a
Версия
для печати

Недвижимость Германии: дешево, еще дешевле

  • 1025
Примечательно, что в Берлине, Ганновере, Кельне, Лейпциге, Майнце и Франкфурте цены на жилье значительно уступают московским. А на периферии они приближаются к ценам в российской глубинке.

Но при этом в Германии нет российских проблем с ЖКХ. К тому же здесь даже в небольших населенных пунктах – отличные автомобильные дороги, современные коммуникации, места для отдыха, спортивные сооружения.
Однажды автор этой публикации побывал в небольшой немецкой деревушке. Здесь, помимо огороженной футбольной «поляны», я обнаружил вполне приличный стадион с ухоженным газоном и местами на пару сотен посадочных мест. Но каково было мое удивление, когда вскоре после этого, проехав подземный тоннель, я очутился на современной спортивной арене – с трибунами, освещением, а также машинами для ухода за зеленым покрытием.
Благоустроенная вторичная недвижимость в Германии стоит в среднем от тысячи до двух тысяч евро за квадрат. Впрочем, есть исключения в обе стороны – как в столицах земель, так и на периферии – в зависимости от престижности района, состояния помещения и класса жилья, а также от того, насколько легко здесь можно найти работу. Так, в бывшей «восточной зоне», например, в Лейпциге до сих пор встречаются малолюдные кварталы и запущенные квартиры, которые можно арендовать или купить за бесценок. Впрочем, и на самом западе страны СМИ заполнены объявлениями, которые повергают в изумление москвичей.
В самом деле, однокомнатная квартира на 40 квадратных метров стоимостью 40-80 тысяч евро (1,5 – 2,3 миллиона рублей) или полноценная двух-трехкомнатная за 70-100 тысяч евро (2,5 – 3,7 миллиона рублей) в предместье Франкфурта, Майнца или Висбадена – не фантазия, но реальность нынешних дней. Говоря о Висбадене, стоит также принять в расчет, что речь идет о курортной зоне на Рейне – с минеральными источниками, мягким климатом и замечательной архитектурой.
А землю покупать?
Между тем, надо сказать, что тенденция к снижению цен в настоящее время еще сохраняется, поскольку многие владельцы жилья не питают иллюзий относительно улучшения конъюнктуры и предпочитают избавиться от него.
А потому, несмотря на традиционно высокую стоимость немецкой земли, цены на дом или жилье с приусадебным участком едва дотягивают до уровня подмосковных предложений. Например, новый двухэтажный дом площадью 100-150 квадратных метров типовой или оригинальной проектировки «под ключ» можно приобрести за 150-200 тысяч евро (3,7 – 7,4 миллиона рублей). Для сравнения: аналогичное предложение в 100 километрах от Москвы с эксклюзивной планировкой жилища обойдется несколько дороже – 200-250 тысяч евро (7,4 – 9,2 миллиона рублей).
При желании можно заказать жилище с собственным источником электроэнергии и тепла. Солнечные батареи на крыше и специальная техника для использования тепловой энергии земли, как уверяют их производители, обеспечат жильцам такого дома полную независимость от энергоцентралей, а также тарифов на нефть и на газ. Цена вопроса – около 50 тысяч евро.
Предложения подобного рода превышают реальный спрос. Интересно, что на этом рынке активно выступают фирмы, образованные российскими немцами. Цены у них, как правило, несколько ниже, зато отсутствие языкового бартера позволяет гораздо проще решать вопросы на разных этапах строительства.
Потенциальным домовладельцам предлагаются самые различные кредитные решения. Кстати, ипотека, насаждаемая в последние годы в России, для немца – не самый выгодный вариант. Отметим, что если кредит погашен, то владелец дома, оставшийся без работы, снова может рассчитывать на могущественный «социал».
Интересно, что немцы далеко не всегда выкупают землю под строительство дома, учитывая, что в этом случае его цена значительно возрастает. Например, если сотка земли в немецкой глубинке стоит от 5 до 10 тысяч евро, в Ганновере – около 30 тысяч (заметьте, это уже более миллиона рублей), то в Берлине и Мюнхене она поднимается до 100 тысяч евро. Между тем, в Германии можно не приобретать землю в собственность, а ограничиться арендой, как это зачастую делают практичные бюргеры. По мнению специалистов, это вполне разумный подход: в самом деле, кто знает, что будет здесь через сто лет.
Торг уместен
Все вышесказанное касается нового жилья. «Вторичка» в Германии стоит значительно дешевле. Это связано, с одной стороны, с экономическими метаморфозами, с другой – со всевозможными мерами, которыми государство стимулирует поддержку строительства нового жилого фонда, а также социального жилья, составляющего в Германии четверть от всего объема.
И наконец, еще более низкие цены на жилье и другую недвижимость, которая продается с аукциона. Торги начинаются с 50 процентов стоимости объекта. Если же они проводятся вторично, то заявленная цена может быть еще меньше. Бывали случаи, когда она составляла треть, а то и пятую часть от рыночной стоимости. Объектом торгов может стать квартира, дом, офис, промышленный объект, отель, автостоянка, земельный участок – продается практически все.
Реальный случай: один наш соотечественник купил «за смешные деньги» во Франкфурте угодивший на аукцион небольшой старый закопченный промышленный цех. За полгода, благодаря дешевой рабочей силе, эти 600 квадратных метров пространства с высоченными потолками были обращены в благоустроенное жилье из нескольких комнат, две туалета, кухню, столовую и картинную галерею, куда теперь постоянно наведывается масса гостей. Реальная стоимость этого помещения теперь возросла, по меньшей мере, в десять раз...
Отрадно отметить тот факт, что в отличие от России, здесь нет и не может быть никакого «телефонного права» и прочих хитростей, поскольку хозяева аукциона дорожат своей репутацией. А потому на этом рынке успешно разворачиваются русскоязычные игроки – но об этом в следующей статье.
Автор: Евгений Музыченко

портал "Недвижимость и Цены"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 09.04.2024
  • 564
  • Партнерский материал