a
Версия
для печати

Надежная Бавария. Часть 5 – сотрудничество с управляющей компанией

Найти перспективную коммерческую недвижимость для инвестиций - это только полдела. Отдельная работа - грамотное управление объектом, от которого напрямую зависит получение прибыли. А значит доход инвестора во многом зависит от того, как и кем будет управляться объект.

Проект представляют Prian.ru – крупнейший русскоязычный портал о зарубежной недвижимости, B&R Property Investment GmbH – приобретение и продажа коммерческой недвижимости и группа компаний Barkenstein GMBH – управление объектами коммерческой недвижимости в Германии, Австрии и Швейцарии.


Вопрос №14. Зачем нужна управляющая компания? 

За любым объектом недвижимости, даже за простой квартирой, нужно следить. Это понятно. В нашем проекте, мы рассказываем о приобретении помещений под продовольственный магазин. Это сложная технологическая структура, требующая постоянного внимания. Ваш арендатор будет заинтересован в совместной работе только в том случае, если он сможет сосредоточиться на своей основной деятельности. А кто будет решать юридические и финансовые вопросы взаимодействия? Именно поэтому так важен поиск партнера - управляющей компании, которая обеспечит вашему проекту финансовый успех.  

Алекс Баркенштейн, учредитель, генеральный директор BARKENSTEIN GmbH, директор B&R Property Investment GmbH: В Мюнхене и его пригородах доход на инвестиции в данный момент нельзя назвать огромным.  Повысить доход можно, например, путем оптимизации издержек; поэтому так важно эффективное управление. Арендатор заинтересован в качественном функционировании объекта. Инвестор заинтересован в долгосрочном договоре аренды – и его продлении… Мы - управляющая компания Barkenstein GmbH – начинаем работу после приобретения объекта и помогаем снизить издержки, наладить рабочие процессы и решить возникающие проблемы.  

Вопрос №15. Что входит в функции управляющей компании? 

Едва ли вы сами можете профессионально решать все вопросы с отоплением, водо- и газоснабжением, мелким ремонтом и т.п. Управляющая компания берет эти задачи на себя. Вообще же ее деятельность куда шире. Ее можно разделить на два основные составляющие: техническое и коммерческое управление. 

Алекс Баркенштейн: Мы, управляющая компания, оказываем полный комплекс услуг: ведем переписку с арендатором, заботимся о налоговых выплатах, финансировании, страховке, необходимых работах на объекте, повышении арендной платы. 

Управление также подразумевает техническую поддержку, например, при выявлении изъянов в строительстве. Замечу, что, если в супермаркете или в здании есть какая-либо проблема, важно иметь хорошую страховку, которую тоже порекомендует партнер-управленец. По нашему опыту, на объекты нового строительства в Баварии нужно оформлять страховку с пятилетним сроком покрытия… 

Другая функция коммерческого управления – проверка денежных поступлений арендаторов. Преимущество коммерческой аренды заключается в том, что перебои с выплатой арендной платы, в отличие от частной аренды, полностью исключены. Извлечение прибыли - также функция нашей компании. 

Наконец, еще одна важная задача - продлевать договор и продолжать работать с объектом даже по истечении срока аренды. Наша функция - при необходимости - найти нового арендодателя, заключить долгосрочный договор аренды на выгодных для арендодателя условиях…

Я лично поддерживаю постоянный контакт с арендаторами. Узнаю о новых объектах и проектах, в которых они желают участвовать. Знаю, где требуется продлить договор аренды, где арендатор хотят оформить это продление заранее, а где, наоборот, решает прекратить сотрудничество.

Вопрос №16. Нужно ли контролировать работу УК?  

Этот вопрос беспокоит в первую очередь тех, кто только рассматривает возможность инвестиций в коммерческую недвижимость. Однозначного ответа на него нет. Безусловно, для собственного спокойствия хочется - и важно - «держать руку на пульсе». Но, если вы не являетесь специалистом в управлении недвижимостью, трудно представить, что вы сможете грамотно оценить деятельность УК. Впрочем…  

Алекс Баркенштейн: У нас есть клиенты, которые желают быть в курсе того, что мы делаем. Это абсолютно нормально и в некотором роде необходимо. Они приезжают с нами на объект, чтобы узнать, удовлетворен ли арендатор. Они хотят постоянно поддерживать контакт с нами. Однако такое поведение характерно для первых 3–6 месяцев совместной работы. Затем клиенты успокаиваются, понимая, что дело налажено.  

Другим клиентам важно получать только актуальную информацию – они просят сообщать им только сверхважные факты. Такие партнеры хорошо знают нас. Мы ведем с ними один или несколько объектов, и между нами установились доверительные отношения.

В следующих частях проекта мы представим конкретные объекты, с которыми работают B&R Property Investment GmbH и группа компаний Barkenstein GMBH

Проект представляют B&R Property Investment GmbH – приобретение и продажа коммерческой недвижимости и группа компаний Barkenstein GMBH – управление объектами коммерческой недвижимости в Германии, Австрии и Швейцарии.

BARKENSTEIN GmbH
B&R Property Investment GmbH 

Südliche Münchner Str 2
82031 Grünwald / München
Tel.: 49(0)89 - 649 638 20
Fax.: 49(0)89 - 649 638 19
www.barkenstein.com 
www.br-property.com
[email protected]

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Мюнхене Коммерческая недвижимость в Мюнхене Земельные участки в Мюнхене Апартаменты (квартиры) в Мюнхене

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»