a
Версия
для печати

Секреты словенского счастья. Часть 4 – недвижимость на востоке Словении

На севере Словении – Альпы и виллы на озерах. На западе – пляжи Адриатического моря. Ну а на востоке – холмы, живописные долины и оздоровительные курорты. Может быть не столь известный, но не менее притягательный регион, со своими достоинствами и поклонниками.
 

СЕКРЕТЫ СЛОВЕНСКОГО СЧАСТЬЯ

Часть 1. Почему Словения

Часть 2. Недвижимость на озерах

Часть 3. Недвижимость Любляны

Часть 5. Недвижимость на море

Часть 6. Покупка фермы и земли

Часть 7. Замки в Словении

Часть 8. Зарабатываем на недвижимости

Часть 9. Получаем ВНЖ

Впрочем, с утверждением «не столь известные» можно и поспорить. Определенная публика знает в Словении именно Рогашка Слатину, Шмарьешке Топлице, термы Чатеж и Добрна и едет сюда не плавать и не кататься на лыжах, а поправлять здоровье. Скажу больше: в этом регионе русскую речь можно услышать чаще, чем в Любляне, Бледе или Портороже.  «Наши люди» здесь встречаются чаще, чем где быто ни было – во всяком случае в процентном отношении.     

Первое письменное упоминание о курортах в долине Слатины относятся к середине XVI века. Но есть свидетельства, что еще во времена римской империи эти земли привлекали своими целебными ресурсами. Сейчас публика здесь иная, а ее цели те же.

Знаменитая минеральная вода Donat Mg сама по себе дивное лекарство – сульфаты, магний, гидрокарбонаты, литий, бром, фтор, медь, цинк – состав уникальный. И лечат тут болезни органов пищеварения, эндокринную систему, сердца и сосудов…

Рогашка-Слатина

Рогашка-Слатина очевидно самый известный словенский курорт. Его центр – классические здания, павильоны с минеральной водой, расчерченные дорожки, до миллиметра выверенные клумбы и немногочисленная публика, поправляющая свое здоровье.

Те, кто приезжают сюда на лечение нередко решают обосноваться именно тут. Конечно, купить недвижимость для себя в самом центре Рогашка-Слатины трудно, большинство зданий тут – гостиницы. Вот на окраине курорта есть обычные дома, квартиры в которых продаются по невысоким для Словении ценам – от 1000 евро за квадратный метр. Квартиры ближе к центру стоят от 2 000 евро за «квадрат».

Впрочем, квартиры – не самая популярная недвижимость в это регионе. Чаще покупают дома. Это мечта для тех, кто хочет жить в покое, поправляя свое здоровье и наслаждаясь пейзажами. Цены – существенно ниже, чем на море или в горах.

Конечно, это покупка на любителя (ведь не все жаждут уединения), к тому же без машины здесь не обойтись. До Любляны менее 100 километров, но общественный транспорт ходит редко и небыстро.

Коттедж в Словении

Пример: Дом - на стадии строительства - стоит около 160 000 евро. Расположен на холмах, в 3 километрах от центра Рогашка Слатины. Рядом еще несколько таких же участков.  

Амир Канбай, консультант по инвестициям MIRAG INVEST: "Думаю, такой дом подойдет пенсионерам, всем, кто хочет жить спокойной, размеренной жизнью. К тому же предложение финансово интересное. Даже в паре километрах от центра Рогашка-Слатина цены на недвижимость будут отличаться существенно. Вы переплатите 20-30% только за то, чтобы быть на два километра ближе к центру".

гостиницы в Рогашка-Слатина

Другая цель, которую преследуют покупатели недвижимости в окрестностях Рогашка-Слатина – получение дохода. Покупка отеля действительно может стать интересной инвестицией, приносящей 5-8% годовых. 

Когда мы говорим о «гостиницах», то необязательно имеем в виду роскошные классические здания у центральной аллеи курорта. Наоборот: такие объекты единичны. Куда интереснее могут быть небольшие здания, возможно требующие косметического ремонта. Большинство сделок совершается именно с мини-отелями, и размер инвестиций составляет 300 – 500 тысяч евро.

***

Амир  Канбай: «Рогашка-Слатина для покупателей коммерческой недвижимости имеет большие преимущества перед другими регионами страны. Спрос со стороны туристов здесь круглогодичный, в отличие от побережья. Сюда приезжают люди из разных стран. Кроме того, государство активно вкладывает деньги в этот курорт, позволяя ему развиваться.

Вы можете инвестировать в небольшой домик, превратив его в отель bed & breakfast. В этом случае вам не придется сильно тратиться на персонал. А чистая прибыль может быть даже больше, чем от огромной многомилионной гостиницы».

***

Бальнеологические курорты и их окрестности – самый спокойный регион Словении. Жизнь здесь течет неторопливо еще и потому, что приезжающие сюда занимаются, как правило, самими собой – лечением и оздоровлением. А покупка недвижимости возле знаменитых минеральных источников – это прекрасная возможность обустроить свою жизнь с комфортом за относительно небольшие деньги. Недвижимость в оздоровительных центрах Словении существенно дешевле, чем в других регионах страны. 

Ну и возможность инвестиций – регион, который круглый год посещают состоятельные туристы, относящиеся к себе с любовью, всегда интересен. 

Центральный офис в Словении
MIRAG INVEST D.O.O.

Slovenia
Ljubljana 1000
Vosnjakova 1
Отдел по работе с недвижимостью:
Тел. +386 64 177 151 (английский и русский язык)
Отдел по регистрации компаний и получению ВНЖ:
Тел: +386 64 233 000 (словенский и русский язык)
Отдел реконструкции и строительства:
Тел: +386 64 181 918 (словенский язык)
Тел: +386 30 676 624 (русский язык)
www.mirag.si 
E-mail:  [email protected]
Представительство в России
РЕАЛИТИ О.О.О

Россия  Москва  Новый Арбат 21
Офис 907
Офис: 8 800 500 3757
Офис: +7 495 991 70 20
Офис: +7 495 991 99 20
Моб. т: +7 915 000 70 20
Моб. т: +7 910 000 70 20
www.mirag.si (недвижимость)
www.vnz.su (программы второго гражданства)
www.cgreality.ru (инвестиции в старинные замки)
visa.cgreality.ru (программы получения ВНЖ в Европе)
E-mail:  [email protected] 

Автор Филипп Березин
Фото Филипп Березин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения, Инвестиции, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Рогашка-Слатине Земельные участки в Рогашка-Слатине Недвижимость в Рогашка-Слатине Земельные участки в Рогашка-Слатине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»