a
Версия
для печати

Секреты словенского счастья. Часть 6 – покупка фермы и земли в Словении

Да, кстати, хотите купить участок земли и стать фермером? Погодите удивляться, вопрос вовсе не абстрактный! Далеко ведь не все мечтают о квартире в большом городе или о доме на море. Кто-то хочет работать и жить на земле. В маленькой Словении это желание кажется особенно естественным. И относительно легко реализуемым, что могут подтвердить специалисты компании Mirag Invest.
 

СЕКРЕТЫ СЛОВЕНСКОГО СЧАСТЬЯ

Часть 1. Почему Словения

Часть 2. Недвижимость на озерах

Часть 3. Недвижимость Любляны

Часть 4. Недвижимость на востоке

Часть 5. Недвижимость на море

Часть 7. Замки в Словении

Часть 8. Зарабатываем на недвижимости

Часть 9. Получаем ВНЖ

Все-таки непривычно звучит: «стать фермером». Скажете тоже! Для городского жителя сама идея абсурдна! Где мы – и где непростая загородная жизнь с ее специфическим бытом и неясными перспективами? Да и экономическая выгода от ведения фермерского хозяйства может показаться сомнительной. 

Впрочем, почему сомнительной? В Словении… Да что там в Словении, во всей западной Европе, сейчас кажется помешались на экопродуктах и экотуризме. Магазины и рестораны с зелеными наклейками «bio» и «eco» - на каждом шагу. Все больше людей хотят покупать не «химические» фрукты и овощи, хотя последние и стоят дешевле и выглядят не так ярко. Другой тренд – отдых не на море и не в горах, а в сельских домах. Там, где можно насладиться деревенской жизнью, среди нетронутой природы. 


Амир Канбай, консультант по инвестициям MIRAG INVEST: «В наши дни очень популярно выращивание продуктов, не содержащих пестициды. Для этого даже не нужно иметь большую ферму! Есть спрос и на эко-туризм. В Словению приезжают туристы из других европейских стран, которые устали от больших городов. Так что покупка эко-фермы может иметь большой потенциал».  


Продукты в Словении

Особых условий, ограничивающих приобретение сельхозземель, в Словении нет. Просто процедура это более долгая, чем, скажем, покупка квартиры – занимает 2-3 месяца. Кроме того, первоочередное право покупки участка есть у соседних фермеров, работающих на земле. И третье – на землях сельхозназначения нельзя будет построить дом. 

Фермы продаются во всех регионах Словении. Самые престижные фермерские регионы в стране – Гореньска, на северо-западе (здесь особенно развито животноводство), и Северна Приморска, на западе, где также выращивают фрукты и виноград. Злаки и овощи производят в основном на севере и северо-востоке страны – в окрестностях Марибора, хозяйства в лесных краях Доленьска специализируются на овощах. 

Для того, чтобы выращиваемая вами продукция считалась экологически чистой, ферма должна иметь соответствующий сертификат. Для этого необходимо провести соответствующий анализ почвы. Игра стоит свеч: «зеленую» продукцию можно продавать не только на рынках, но и в школы или детские сады. 


Амир Канбай: «Инвестиции в фермерское хозяйство Словении ориентированы на маленькое семейное производство, а не на промышленные масштабы. Это вариант не для тех, кто жаждет заработать миллионы, а для тех, кто хочет получать доход, живя в окружении словенских красот».


деревни в Словении

Говорить о какой-то средней цене покупки некорректно. Квадратный метр земли может стоить один евро, может 10, а может и все 30. Самые дешевые участки - лесные. У них еще одно преимущество: лес можно рубить, продавать и затем получать субсидии от государства за прирост возделываемых земель. А в общем случае цена зависит от качества почвы, от того, если или нет у владельца сертификаты для выращивания биопродуктов, ну и конечно от состояния дома. 


Любо Оберски, девелопер: «Цены на фермерские хозяйства очень отличаются. Некоторые можно купить относительно дешево, тем более, если их владельцы в силу возраста не могут больше возделывать землю и не имеют наследников. На цену также влияет наличие эко-сертификата и – в меньшей степени – расположение. Фермы на равнинах стоят чуть дороже, чем фермы на холмах».  


Конечно, для того, чтобы ферма не стала обузой надо обладать определенными знаниями, не бояться работы, чувствовать тягу к земле. И, конечно, такие объекты покупают реже, чем дома в Любляне или виллы на Адриатике. Но такие сделки вовсе не экзотика; в том числе и потому, что покупка собственного дома с участком земли в красивой и благополучной Словении - это начало новой интересной жизни. Не лишенной романтики.    


Центральный офис в Словении
MIRAG INVEST D.O.O.

Slovenia
Ljubljana 1000
Vosnjakova 1
Отдел по работе с недвижимостью:
Тел. +386 64 177 151 (английский и русский язык)
Отдел по регистрации компаний и получению ВНЖ:
Тел: +386 64 233 000 (словенский и русский язык)
Отдел реконструкции и строительства:
Тел: +386 64 181 918 (словенский язык)
Тел: +386 30 676 624 (русский язык)
www.mirag.si 
E-mail:  [email protected]

Представительство в России
РЕАЛИТИ О.О.О

Россия  Москва  Новый Арбат 21
Офис 907
Офис: 8 800 500 3757
Офис: +7 495 991 70 20
Офис: +7 495 991 99 20
Моб. т: +7 915 000 70 20
Моб. т: +7 910 000 70 20
www.mirag.si (недвижимость)
www.vnz.su (программы второго гражданства)
www.cgreality.ru (инвестиции в старинные замки)
visa.cgreality.ru (программы получения ВНЖ в Европе)
E-mail:  [email protected] 

Автор Филипп Березин
Фото Филипп Березин 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Словении Дома (виллы) в Словении Элитная недвижимость в Словении Недорогая недвижимость в Словении

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 278
  • 27.11.2023
  • 4326
  • Партнерский материал