a
Версия
для печати

Топ-10 престижных мест для жизни в Америке

В 2020 году место жительства сменили около 30 млн американцев. Большинство – для того, чтобы повысить уровень жизни (увеличить площадь дома, получить новую работу или найти более безопасный район). В какие города переезжают местные и на что они ориентируются при выборе, разбираемся в этом материале.

Про рейтинг: 4 категории, 25 факторов

Аналитики портала 24/7 Wall St проделали огромную работу и выбрали 50 наиболее универсальных и удобных для проживания городов Америки (из 30 тыс. локаций). Топ-10 лучших из них – ниже, а пока разберёмся, на основании чего проводилось исследование.

Эксперты определили 25 факторов качественной и комфортной жизни, которые в итоге сгруппировали в четыре категории.

Доступность жилья

В первую очередь учитывалось соотношение средней стоимости недвижимости и среднего дохода семьи. Отметим, что на доступность жилья во многом повлиял размер налогов на недвижимость, которые по большей части взимаются на местном уровне.

Экономика

Для исследования этой категории аналитики обращали внимание на среднее значение уровня безработицы за пять лет, общую численность трудоспособного населения, имеющего работу, и наличие возможностей для увеличения дохода.

Качество жизни

Этот раздел включает несколько социально-экономических показателей, таких как уровень бедности, доступность или удалённость продовольственных магазинов, уровень смертности (и её причины) и расстояние до ближайших больниц.

Общество

Эта категория, пожалуй, охватывает наибольшее количество сфер жизни. Аналитики оценивали среднее время в пути до работы, долю людей, добирающихся в офис на общественном транспорте, уровень преступности, а также количество ресторанов, баров, музеев, театров, кинотеатров, библиотек и парков на душу населения.

Важно

– В исследование не включены локации с населением менее 8 тыс. человек.

– Данные получены из разных источников, включая Бюро переписи населения США, ФБР и центры по контролю и профилактике заболеваний.

Топ-10 престижных мест для жизни в США

Десятое место – Порт Вашингтон, Нью-Йорк

Порт Вашингтон – богатый район с населением в 16 тыс. человек на северном берегу острова Лонг-Айленд в Нью-Йорке, в часе езды от центра Манхэттена. Такая локация открывает доступ к рабочим местам крупнейшего делового округа страны. Что, в свою очередь, объясняет низкий уровень безработицы – в среднем за прошедшие пять лет он составил 2,2% (для сравнения, средний национальный показатель – 5,3%).

Порт Вашингтон, Нью-Йорк

Что касается дохода, то в среднестатистическое домохозяйство (зачастую под этим термином подразумевается семья, но также это может быть и один человек, и группа людей, не связанных родством, но живущих вместе) получает в год $141,6 тыс.

В центре города есть прогулочная пешеходная зона, на северо-западе – яхт-клубы, парки, пляжи и поля для гольфа.

Девятое место – Дариен, Коннектикут

Прибрежный город Дариен – единственное место в Коннектикуте, попавшее в топ-50. Он находится недалеко от Нью-Йорка, примерно в часе езды от центра Манхэттена. Во многом благодаря расположению это одно из самых дорогих для жизни мест в Америке.

Дариен, Коннектикут

Типичный для этого района дом стоит около $1,5 млн, но для многих жителей высокая стоимость компенсируется доходом выше среднего. Большинство семей здесь зарабатывают более $230 тыс., что почти в четыре раза больше средней цифры по стране. Кстати, уровень безработицы здесь за пять лет не превышает 4,9%.

В Дариене живёт почти 22 тыс. человек. И с каждый годом идёт небольшой прирост – в среднем +2,6% за пять лет. Местное население ценит лёгкий выход на рынок труда, доступность культурных мероприятий и прочих развлечений. Также в городе есть пешеходная зона и несколько парков и пляжей вдоль пролива Лонг-Айленд.


Отзывы иммигрантов, уехавших покорять Америку


Восьмое место – Парадайз-Вэлли, Аризона

Парадайз-Вэлли (в дословном переводе на русский язык «райская долина») – лучший город для жизни в штате и… самый богатый муниципалитет (тоже в штате): средний доход домохозяйства составляет $211,4 тыс. в год!

Парадайз-Вэлли, Аризона

Несмотря на небольшую площадь (менее 40 кв. км) и численность населения (14 тыс. человек, +8,4% за последние пять лет), здесь находится восемь курортов, что делает город одним из главных туристических направлений Аризоны. Большой популярностью у туристов и местных пользуются поля для гольфа, элитные рестораны и ночные клубы.

Местный рынок труда считается сильным: безработных здесь всего 2,1% (показатель за предыдущие пять лет).

Седьмое место – Тибурон (Тиберон, Тибьюрон), Калифорния

Находится Тибурон на полуострове с северной стороны моста Золотые Ворота в заливе Сан-Франциско. До близлежащего города Сан-Франциско можно добраться как по мосту, так и на пароме.

Живёт здесь чуть более 9 тыс. человек, за пять лет население выросло на 0,5%. Большой процент местных – это состоятельные и образованные граждане, которые зарабатывают в среднем $154 тыс. в год. Для сравнения, большинство домохозяйств страны получают менее $63 тыс.

Безработица здесь ниже, чем в среднем по Америке, – 2,7% против 5,3%.

Шестое место – Хановер, Нью-Гэмпшир

В Хановере, расположенном вдоль реки Коннектикут, живёт 8,5 тыс. человек, значительная доля которых – это студенты (в городе находится Дартмутский колледж). За пять лет прирост населения составил 1,2%.

Хановер, Нью-Гэмпшир

В Хановере есть как городские развлечения (рестораны, отели, фитнес-центры, поля для гольфа, парки, музеи, библиотеки и театры), так и природные. Вокруг города проложено большое количество экотроп, которые пригодны для лыжного спорта и пешей ходьбы.

Ситуация на рынке труда следующая. Средний уровень безработицы за пять лет – 3%, что ниже общенационального. А заработок среднестатистической семьи составляет $110 тыс. в год.


Лайфхаки для тех, кто хочет жить в США


Пятое место – Пьемонт (Пидмонт), Калифорния

Пьемонт – городок небольшой, в нём живёт менее 12 тыс. человек (за пять лет цифра выросла на 3,3%). Однако он находится вблизи мегаполиса Сан-Франциско и Окленда. Соседство с такими крупными городами предполагает развитую сеть общественного транспорта – им пользуется более 15% местных граждан (это более чем в три раза превышает показатель по стране).

Пьемонт (Пидмонт), Калифорния

Жизнь в Пьемонте недешёвая (что в принципе характерно для калифорнийских городов), поэтому и жильё тут дорогое: большинство домов в этом районе стоит более $2 млн. Но и люди получают немало: на одно домохозяйство приходится в среднем $245 тыс. в год.

Работа в Пьемонте есть – безработица за пятилетний период не превышала 3,9%.

Четвёртое место – Ньюпорт-Бич, Калифорния

Ньюпорт-Бич – самый густонаселённый в этом списке город с 85 тыс. жителей. Хотя за пять лет произошла небольшая убыль населения – минус 1%.

Ньюпорт-Бич, Калифорния

Город, помимо центрального района, состоит из 10 кварталов, 16 километров береговой линии, десятков парков и более чем 450 ресторанов и торговых центров.

Это одно из наименее доступных мест для жизни в стране. Типичный дом в районе стоит $1,9 млн, что примерно в 15 раз больше, чем средний доход – $127 тыс. на семью в год. Для сравнения, в среднем по США дом стоит в 3,5 раза больше, чем зарабатывает за год американская семья.


Рейтинги американских городов


Третье место – Хиллсборо, Калифорния

Бронзу в рейтинге престижных мест для жизни в Америке завоевал Хиллсборо с населением всего 11,5 тыс. человек (+2,7% за последние пять лет). Город расположен в 30 км от центра Сан-Франциско, что делает рынок труда последнего очень доступным для местных жителей. В этом районе развита преимущественно технологическая отрасль.

Хиллсборо, Калифорния

Хиллсборо – одна из самых богатых локаций в США: в среднем местная семья получает $250 тыс. в год. И только 3% трудоспособных людей, живущих тут, не имели работы в течение предыдущих пяти лет.

В городе множество ресторанов, спортивных комплексов, фитнес-центров и магазинов – концентрация мест для времяпрепровождения высокая.

Второе место – Манхэттен-Бич, Калифорния

В городке Манхэттен-Бич живёт 35,5 тыс. человек, и эта цифра глобально не меняется – за последние пять лет убыль населения составила всего 0,1%.

Манхэттен-Бич, Калифорния

Расположен он к югу от Лос-Анджелеса на Тихоокеанском побережье. Здесь есть трёхкилометровый пляж, подходящий для рыбалки, серфинга и плавания. В пешеходной зоне в центре более 150 магазинов, 50 ресторанов, там также работает еженедельный фермерский рынок.

Местные в большинстве своём состоятельны и хорошо образованны: на семью приходится более $150 тыс. в год, и трое из четверых взрослых имеют степень бакалавра. А вот уровень безработицы здесь выше, чем в остальных местах из приведённой десятки, – 5,1%, что практически соразмерно со средним показателем по стране (5,3%).

Первое место – Пало-Альто (Пало-Алто), Калифорния

Лидер рейтинга – Пало-Альто – находится в самом сердце Кремниевой долины и считается её историческим центром.

Пало-Альто (Пало-Алто), Калифорния

Иногда его даже называют неофициальной столицей Кремниевой долины. Поэтому в самом городе и на его окраинах высокая концентрация технологических компаний, включая таких гигантов, как Facebook, Google, Hewlett-Packard, Xerox, Apple и Tesla Motors.

Труд здесь высокооплачиваемый: большинство домохозяйств ежегодно получают почти $160 тыс., ещё около 40% семей зарабатывают более $200 тыс. А средний уровень безработицы за пятилетний отчётный период – 3,2%, что меньше, чем в среднем по стране.

Живёт в Пало-Альто 66,5 тыс. человек, и эта цифра потихоньку, но растёт (+0,9% за последние пять лет).

Программы иммиграции в США
США
Долгосрочная виза в США для инвесторов и предпринимателей E-2
ВНЖ За 4 месяца
от 100 000 $
США
Долгосрочная виза в США для лиц с выдающимися способностями O-1
ВНЖ За 3 месяца
от 5 000 $
США
Вид на жительство США за инвестиции – EB-5
ВНЖ За 31 месяц
от 900 000 $
США
Грин-карта в США для квалифицированного специалиста EB-2
ПМЖ За 1 месяц
от 5 000 $
США
Грин-карта в США для талантливых профессионалов, бизнесменов, управленцев EB-1
ПМЖ За 8 месяцев
от 5 000 $
США
Долгосрочная виза в США для бизнесменов, управленцев и ценных специалистов L-1
ВНЖ За 2 месяца
от 5 000 $

Фото: southernboating.com, wikimedia.org (Doug Kerr), TownOfPV, en.wikipedia.org (Rich Shelton), wikimedia.org (Ken_Gallager), en.wikipedia.org (Emiellaiendiay), commons.wikimedia.org (Don Ramey Logan Jr.), en.wikipedia.org (Gary Weimberg), flickr.com (Robert Huffstutter), pixabay.com (freeway-4172785)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Жизнь за рубежом, Анализ рынков, Недвижимость, Рейтинг

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в США Апартаменты (квартиры) в США Элитная недвижимость в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 90
  • 10.03.2024
  • 182