a
Версия
для печати

ЕЦБ: цены на жилье в еврозоне держат курс на «нормализацию»

  • 5
Согласно ежемесячному бюллетеню Европейского Центробанка (ЕЦБ), после резкого скачка цен на жилье, отмечавшегося в течение 1995-2005 гг., рынок жилой недвижимости в Европе остывает и постепенно возвращается к своему «нормальному» состоянию.

Темпы роста цен на жилье в еврозоне в первом полугодии 2007 г. составили 5% в годовом исчислении -  в отличие от показателя в 6,1%, зафиксированного во второй половине 2006 г. Согласно имеющимся у аналитиков банка данным, цены на жилье будут следовать курсом на нормализацию.
Замедление темпов роста цен на жилую недвижимость (а в некоторых случаях – даже их падение) наиболее отчетливо проявляется в странах, где ранее они поднимались наиболее стремительно: в Бельгии, Ирландии, Испании, во Франции и на Мальте. В отличие от вышеназванных государств, в случае с Нидерландами и Австрией рост цен на жилье в 2007 г. практические не отличался от показателей 2006 г.
В конечном итоге, эксперты Европейского Центробанка приходят к выводу, что недавние изменения стоимости жилой недвижимости еврозоны свидетельствуют об определенном снижении спроса на жилье, пишет PropertyWiseBulgaria.

В то же время, страны, которые только готовятся ввести у себя единую европейскую валюту (такие, как Словакия, Словения,Чехия, Венгрия), или уже имеющие таковую (Кипр), ожидает некоторый рост цен на жилую недвижимость.

Данного мнения придерживается главный редактор ведущего российского портала по зарубежной недвижимости Prian.ru Алексей Коновалов. По его словам, цены на жилье в вышеназванных странах должны сравняться с ценами еврозоны. "Для них это и будет та самая "нормализация". Также в прогнозе, судя по всему, не учитывается стоимость жилья в малоразвитых регионах западноевропейских стран, которые тоже могут продолжать расти в рамках этой "нормализации". Речь идет об итальянской Калабрии, Юго-Западных департаментах Франции и северных регионах Испании", - продолжает специалист.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) на Кипре Земельные участки в Греции Апартаменты (квартиры) в Финляндии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138370

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67088