a
Версия
для печати

Пассажиров американских аэропортов увидят насквозь

  • 2
Управление транспортной безопасности США (Transportation Security Administration, TSA) разработало новую систему поиска и обнаружения террористов в аэропортах.

Сканеры нового типа устанавливаются в наиболее многолюдных частях терминалов и анализируют энергию, излучаемую человеческим телом. Размещенные на теле бомба или любое взрывное устройство этому излучению будут препятствовать.

Сканеры, стоимость каждого из которых составляет $210 000, успешно прошли испытания в августе и сентябре нынешнего года в аэропортах Миннеаполиса (Minneapolis-St. Paul International Airport) и Денвера (Denver International Airport), и теперь TSA рекомендует установить их в других аэропортах, а также на железнодорожных станциях и паромных терминалах.  
Радиус действия сканеров - 30 метров. В случае обнаружения пассажира, вызывающего подозрения, по тревоге полиция оцепляет весь участок и уже тогда проводит тщательный досмотр, сообщает USA Today. Главное отличие этого устройства от всех предыдущих в том, что оно не представляет угрозы для здоровья, поскольку не испускает рентгеновских лучей. Кроме того, оно не создает изображений пассажиров, поэтому не является "неэтичным". Напомним, многие системы безопасности, применяемые в аэропортах, постоянно подвергаются критике со стороны разного рода общественных организаций, заявляющих о безнравственности рассматривания пассажиров "без одежды".
У новой системы тоже нашлись противники, утверждающие, что, поскольку сканеры устанавливаются в людных местах на значительном расстоянии друг от друга, террористам не составит труда обойти их стороной. Но разработчики уверены, что это злоумышленникам не удастся: сами по себе внезапное изменение маршрута и попытка уклониться от зоны действия сканера обязательно привлекут внимание служб безопасности.
Также звучат мнения о том, что по тревоге будет оцеплен достаточно большой периметр терминала, отчего может пострадать множество ни в чем не повинных пассажиров. Кроме того, возможно, что блокировать излучение энергии будут самые безобидные вещи - например, подтяжки. Однако за время испытаний нового устройства в Денвере было задержано всего два человека, излучение энергии которых сканер не смог считать. Ни один из них не был арестован.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Недорогая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 322
  • 10.03.2024
  • 335