a
Версия
для печати

Ученые выяснили, что потеря лесов затмила банковский кризис

  • 2
Таковы выводы исследования, проведенного по заказу Европейской комиссии при участии главного экономиста Deutsche Bank. Ежегодные убытки от потери лесов оцениваются в 2-5 триллионов долларов.

Данные цифры получены в результате сложения стоимости услуг, которые «предоставляют» леса – таких как очищение воды и поглощение углекислого газа, передает BBC News.
По словам руководителя исследования Павана Сухдева, убытки Уолл-стрит к настоящему моменту составили 1-1,5 триллиона долларов. Это в разы меньше, чем ущерб от потери лесных массивов.
Ученые утверждают, что снижение количества лесов обходится примерно в 7% мирового ВВП. Согласно выводам исследования, это в первую очередь сказывается на бедняках, поскольку большую часть их средств существования обеспечивают именно леса. Особенно это касается жителей тропиков.
Исследование будет проводиться до 2010 года включительно. К этому моменту многие страны мира обязаны приступить к замедлению темпов сокращения биологического разнообразия в рамках «Конвенции о биологическом разнообразии». Целями данной Конвенции являются «сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путем предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путем надлежащей передачи соответствующих технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путем должного финансирования».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48800
  • 07.04.2024
  • 185794