a
Версия
для печати

«Группа семи» пообещала предотвратить банковский коллапс

  • 3
Министры финансов и представители Центробанков семи крупнейших в мире экономик (G7) обещают сделать все возможное для предотвращения коллапса крупных банков. Они готовы совместными действиями остановить текущий финансовый кризис и стабилизировать мировую финансовую систему.

Об этом говорится в плане по противостоянию кризису, опубликованном по итогам встречи G7 (Канада, США, Япония, Германия, Италия, Франция, Великобритания) в Вашингтоне.

Документ включает пять пунктов. Принято решение использовать все доступные инструменты для поддержки системно важных финансовых организаций и недопущения их банкротства. Будут сделаны необходимые шаги по размораживанию кредитов и денежных рынков и обеспечению широкого доступа банков и финансовых компаний к ликвидности и фондированию. Банкам и другим ведущим финансовым посредникам гарантируется возможность восполнения капитала из госбюджета, а также из частных источников. Даются гарантии надежности системы государственного страхования депозитов и обеспечения уверенности рядовых вкладчиков в этой системе. Наконец, существует договоренность о возобновлении вторичных рынков для ипотечных и секьюритизированных активов, операции на которых будут производиться с соблюдением высококачественных стандартов учета, сообщает РосФинКом.

Впрочем, аналитики утверждают, что заявление "Группы семи" вряд ли успокоит паникующих инвесторов. "До тех пор пока не будет предпринято конкретных действий, инвесторы продолжать паниковать", - цитирует слова президента компании Excel Futures Марка Уэггонера агентство Рейтер. - "Часть проблемы заключается в том, что любые действия, предпринятые G7, не смогут моментально нормализовать ситуацию, а все хотят именно этого".

По итогам встречи с министрами финансов "Группы семи" секретарь Казначейства США Генри Полсон в очередной раз подтвердил намерение страны выкупать в случае необходимости акции компаний, испытывающих кризис.

В этой сявзи можно упомянуть, что по итогам торгов пятницы акции 100 ведущих компаний, размещенные на Лондонской бирже, подешевели на 8,85%. Последняя неделя стала для Лондонской биржи худшей с октября 1987 года.
Снижение франкфуртского индекса Dax составило 7%. Парижский Cac-40 потерял около 7,7%.
В Нью-Йорке стоимость барреля нефти по контрактам на поставку в декабре опустилась ниже отметки в 80 долларов (до 78 долларов). По сравнению с пиком цены на нефть в середине лета, "черное золото" подешевело уже на 47%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2697

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67055