a
Версия
для печати

Европа избавляется от иностранных рабочих

  • 2
Европейские страны на фоне кризиса пытаются снизить количество иностранной рабочей силы. Так, Испания, славившаяся своей толерантностью и предоставлявшая мигрантам возможность заработать на виноградниках и плантациях, теперь пытается избавиться от «лишних ртов».

Латиноамериканцы, марокканцы и румыны пользовались приветливостью этой страны, приезжая также на строительство курортов вдоль побережья Испании. Иммигранты были неотъемлемой частью экономического «пейзажа» этой страны, их присутствие часто рекламировалось как символ терпимости.

Теперь же, как пишет Chicago Tribune, разговор об иммиграции стал политически рискованным. В конце сентября правительство предложило иммигрантам единовременную выплату двухлетней суммы пособий по безработице, чтобы они смогли уехать.

Тактика Испании в отношении иммигрантов - это сигнал всей Европе, отмечает издание. Столкнувшись с серьезными экономическими трудностями, правительства стран ЕС пытаются урезать все, что поступает «извне», дабы защитить их «собственность».

Иностранные рабочие составляют приблизительно 10% безработного населения Испании. Чиновники считают, что предложение о единовременной выплате за срок до двух лет – «гуманитарный жест, чтобы помочь тем, кто хотел бы возвратиться домой». И все же профсоюзы страны считают эту инициативу «панической мерой» и не понимают, как мигранты, многие из которых уже прожили в Испании много лет, найдут для себя выгоду в этом предложении.

Среднегодовая зарплата в Испании составляет приблизительно $31 тыс., в некоторых районах страны - приблизительно на 25% меньше среднестатистической суммы.

BN.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Европейская столица «на минималках»: можно ли недорого купить жильё в Лиссабоне в 2024 году
Варианты есть

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Испании Дома (виллы) в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2721
  • 23.04.2024
  • 10707