a
Версия
для печати

ФБР не хватает людей и денег на поиск виновных в финансовом кризисе

  • 3
Официальные лица из ФБР предупреждали администрацию Джорджа Буша о грядущем кризисе на рынке ипотеки, начиная с 2004 г., однако правительство отказывалось перечислять финансы на проведение соответствующих расследований, поскольку после терактов 11 сентября бюджетные ассигнования поступали в основном на счет организаций по борьбе с терроризмом.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на воскресный выпуск газеты The New York Times.
По версии издания, после терактов более 1,8 тыс. агентов, или одна треть всех сотрудников ФБР, занятых в отделах уголовных и экономических преступлений, были переброшены на антитеррористические расследования.
Главным образом эти сокращения коснулись дознавателей, занятых расследованиями мошенничества на рынке ипотечного кредитования. Более 600 агентов были переведены в контртеррористический отдел.

По информации Министерства юстиции США, в период с 2000 по 2007 гг. число проводимых расследований в отношении мошеннических операций финансовых институтов снизилось примерно наполовину, мошенничества страховых компаний - на 75%, мошенничества с ценными бумагами - на 17%.
Кроме того, бывшие сотрудники ФБР сообщили, что некоторые чиновники в администрации президента США характеризовали агрессивные расследования в отношении крупных корпораций как «излишнее запугивание», которое могло привести к «ненужным рискам».
Напомним, что некоторые экономисты сходятся во мнении, что именно спад на рынке ипотеки США, приведший к банкротству крупных финансовых корпораций (таких, как Lehman Brothers и др.), стал катализатором обвала на мировых фондовых площадках.

В июле с.г. появились сведения о том, что ФБР возбудило расследование против некогда крупнейшего в США ипотечного банка Countrywide Financial, который в январе этого года из-за проблем с ликвидностью был в экстренном порядке куплен за $4 млрд Bank of America, а также против седьмого по величине ипотечного банка США, калифорнийского IndyMac, который также из-за проблем с ликвидностью был взят под контроль федеральными властями. Кроме того, в настоящее время ведется расследование в отношении крупнейших американских финансовых компаний, работающих на рынке ипотеки,— ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, крупнейшего в мире страховщика AIG и обанкротившегося инвестбанка Lehman Brothers.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США Аренда недвижимости в США Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 196
  • 10.03.2024
  • 236