a
Версия
для печати

Буш предложил главе Центробанка Зимбабве работу во Всемирном банке

  • 2
По словам председателя Центробанка Зимбабве Гидеона Гоно, склонность которого к печатанию денег для латания дыр в госказне привела к тому, что инфляция в стране составляет не менее 231 миллиона процентов, президент США Джордж Буш одобрил предложение о его назначении на высокопоставленную должность во Всемирном банке.

Гоно утверждает, что данное предложение, поступившее от старшего вице-президента Всемирного банка, получило одобрение госсекретаря США Кондолизы Райс и было доставлено ему американским послом в Зимбабве Джеймсом МакГи, сообщает агентство dpa. Посольство США в Хараре от комментариев по этому поводу пока воздерживается.
Недавно президент страны Роберт Мугабе продлил срок полномочий Гоно еще на пять лет, несмотря на шквал критики в адрес монетарной политики председателя Центробанка Зимбабве. Помимо высокой инфляции, Гоно обвиняют в том, что местный доллар обесценился на 30 млн процентов после принятия мер по его деноминации.
По словам Гоно, представители Всемирного банка пообещали ему удаление из списка санкций ООН в отношении Зимбабве и ряда высокопоставленных чиновников в правительстве государства, подобных санкциям США и ЕС, чтобы он смог приступить к работе в банке. Однако официальные лица ООН утверждают, что подобного списка не существует, а единственная попытка Совета безопасности ООН осудить политику Зимбабве в отношении прав человека потерпела неудачу из-за вето со стороны России и Китая.
Всемирный банк – международная организация, созданная в 1945 г. Главной задачей ВБ является содействие устойчивому экономическому росту в развивающихся cтранах и сокращение нищеты. Оказывает долгосрочную помощь развивающимся странам. Группа членов ВБ представлена Международным банком реконструкции и развития (МБРР), в который входят 184 государства, Международной ассоциацией развития (МАР) - 163 государства, Международной финансовой корпорацией (МФК) — 175 государств, Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям — 158 государств, Международным центром по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) — 134 государства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Недорогая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Элитная недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 323