a
Версия
для печати

Туркменистан качает газовые доходы в «Лас-Вегас» Центральной Азии

  • 126
Курорт «Аваза» в Туркменистане может стать либо Лас-Вегасом Центральной Азии, либо превратиться в «яму» для сброса доходов республики.

В июне в Туркменистане состоялось торжественное открытие четырех гостиниц, которые войдут в состав проекта. Кроме того, в его рамках планируется строительство элитных вилл, казино, искусственного острова и горнолыжного центра. Общая площадь территории курорта достигнет 50 кв. км. Объем инвестиций в туристический комплекс составит $5 млрд, сообщает агентство Associated Press.
Местные власти надеются привлечь в республику иностранных туристов, а также сделать Туркменистан более открытым для мирового сообщества государством. Однако критики проекта утверждают, что этот курорт является очередным примером неуемной и непрактичной траты денег, поступающих в казну государства. Кроме того, его называют «сливной ямой» для доходов республики от поставок газа в другие страны.
Отметим, что ежегодные доходы Туркменистана от торговли газом достигают $7 млрд. За право получить доступ к обширным месторождениям газа в стране (которые оцениваются в 20 трлн кубометров) борются ЕС, США, Китай, Россия и Иран.
Напомним, что на минувшей неделе чаша весов предпочтений президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова склонилась в пользу ЕС. На заседании кабинета министров глава государства заявил, что газ будет направлен в обход традиционных транзитных маршрутов, пролегающих через Россию.
Речь идет о присоединении республики к проекту газопровода Nabucco. Соглашение о реализации проекта было подписано в Анкаре 13 июля. Подписи под документом поставили премьер-министры Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 1
Из загородного дома под Петербургом в армянский Арзни
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185943

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054