a
Версия
для печати

Двух влиятельных американских сенаторов обвиняют в получении ипотечных преференций

  • 4
Американские сенаторы-демократы Кент Конрад и Крис Додд обвиняются в том, что знали о получении VIP-скидок на свои ипотечные кредиты. Сами чиновники данные обвинения отрицают.

В настоящее время Комитет по этике Конгресса США проводит расследование по этому вопросу. С обвинениями в адрес сенаторов выступает Роберт Файнберг, высокопоставленный сотрудник ипотечной компании Countrywide Financial Corp., которая сыграла немаловажную роль в ипотечном кризисе в США. По словам Файнберга, Додд сумел на выгодных условиях рефинансировать свои кредиты на два объекта недвижимости в Коннектикуте и Вашингтоне. Конрад, в свою очередь, смог получить займ на приобретение жилого здания на восемь квартир в Северной Дакоте. По правилам Countrywide, подобный кредит мог быть выдан только на покупку здания, количество квартир в котором не превышает четырех.
Крис Додд возглавляет Банковский комитет Конгресса США и является одной из ключевых фигур, занятых поиском выхода из жилищного и финансового кризисов в США и реформированием системы здравоохранения страны. Кент Конрад  занимает должность председателя Комитета по бюджету Конгресса США и также принимает самое непосредственное участие в подготовке реформы системы здравоохранения.

На снимке: президент США Барак Обама и сенатор Крис Додд
Согласно заявлению Роберта Файнберга, оба сенатора были включены в список VIP-клиентов Countrywide Financial Corp., известных как «друзья Анджело». (Анджело Мозило – бывший гендиректор компании.) Сенаторы говорят, что знали о подобном расположении к ним со стороны Мозило, однако не просили его о специальных скидках и преференциях, а также не были осведомлены о предоставлении им таковых.
В распоряжении Комитета по этике оказался ряд документов, которые ставят под сомнение слова сенаторов. В частности, следователи располагают электронным письмом от Файнберга, адресованным Мозило. В письме говорится, что Кент Конрад был поставлен в известность о правилах Countrywide, запрещающих выдачу кредитов на приобретение зданий, количество квартир в которых превышает четыре. Однако Файнберг пообещал сенатору поговорить на эту тему с главой компании. В тот же день Мозило написал ответное письмо, в котором попросил Файнберга обратиться к другому высокопоставленному сотруднику Countrywide  на предмет возможного исключения из данного правила на том основании, что заемщик является сенатором.

На снимке: сенатор Кент Конрад
Сейчас Комитет по этике Конгресса США пытается установить, не нарушили ли сенаторы строгие ограничения на получение различных даров законодателями и другие правила Сената. По итогам проведенного расследования будет издан соответствующий отчет, сообщает телеканал MSNBC.
Роберту Файнбергу грозит уголовное преследование в том случае, если предоставленная им информация является ложной.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в США Аренда недвижимости в США Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 200
  • 10.03.2024
  • 237