a
Версия
для печати

Спад на европейских рынках жилья оказался недолгим – эксперт

  • 1
Согласно исследованию, подготовленному британским Королевским институтом сертифицированных оценщиков (RICS), в большинстве стран Европы наметилась тенденция к восстановлению рынков жилой недвижимости.

Банкротство американского банка Lehman Brothers осенью 2008 года повлекло за собой обвалы фондовых рынков мира и последующую экономическую рецессию. Это, в свою очередь, привело к снижению цен и объемов продаж жилых объектов в европейских странах.
Как отмечается в исследовании RICS, автором которого является профессор факультета недвижимости и планирования Редингского университета Майкл Болл, этот процесс в меньшей стпени затронул страны континентальной Европы с развитой экономикой. В большинстве других стран рынки жилья в настоящее время демонстрируют позитивную динамику.
По итогам 2009 года наибольший ценовой подъем зарегистрирован в Норвегии (11%), Финляндии (8%), Швеции (7%) и Австрии (3%). Однако рынок жилья все еще слаб в странах с наименее устойчивой экономикой (государства Балтии и Восточной Европы), а также там, где до кризиса наблюдался строительный бум, который привел к резкому переизбытку предложения (Испания и Ирландия).
Сравнивая рынки недвижимости Европы и США, Майкл Болл говорит о более предпочтительных условиях, в которых оказались европейские экономики. Прежде всего,  в странах Старого Света практически отсутствовали неблагонадежные заемщики. Многие эксперты сходятся во мнении, что именно наличие большого числа заемщиков, неспособных выполнять свои финансовые обязательства, стало причиной краха ипотечного рынка в США. Кроме того, рецессия в Соединенных Штатах началась раньше, чем в Европе, что дало европейцам определенную временную «фору» для противодействия кризисным явлениям.
Как считает Болл, наибольший позитивный эффект на рынки жилья оказало снижение ставок по кредитам.  Базовая процентная ставка в Еврозоне, которая в октябре 2008 года составляла в среднем 5,84%, опустилась к октябрю 2009 года до 2,78%.
Будущее европейского рынка жилой недвижимости остается неясным и будет зависеть от макроэкономической ситуации в регионе и в отдельных странах, полагает эксперт. Он также высказывает мнение, что дефицит жилья, который образовался в некоторых странах в результате падения строительной активности, приведет к ценовому росту.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Италии Апартаменты (квартиры) в Испании Недорогая недвижимость в Финляндии Земельные участки в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2697

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал