a
Версия
для печати

Европейский рынок коммерческой недвижимости оставил «ледниковый период» позади

  • 3
На европейском рынке коммерческой недвижимости появляется все больше предложений, интересных для инвесторов. Количество «горячих» рынков стабильно растет.

По состоянию на третий квартал 2010 года индекс консалтинговой компании DTZ Fair Value Index™ для Европы составил 55 пунктов, что на 6 пунктов больше, чем во втором квартале. И хотя в целом Старый Свет менее привлекателен для инвесторов, нежели США и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, преодоление индексом DTZ отметки в 50 пунктов свидетельствует об улучшении ситуации: число т.н. «горячих» рынков на европейском рынке недвижимости возросло с 20-ти до 23-х, тогда как количество «холодных» уменьшилось с 21-го до 14-ти.

 
Еще шесть региональных рынков продолжают свое движение к «горячему» состоянию – это касается объектов торговой недвижимости в Варшаве, офисных помещений в Мадриде, Варшаве и лондонском Вест-Энде, а также промышленной недвижимости в Манчестере и Копенгагене, сообщает Property Wire
 
На десяти рынках наблюдается постепенное «оттаивание». Особенно активно от «холодного» к «теплому» состоянию движутся рынки офисной недвижимости в Великобритании, а также в Лионе, Осло и Барселоне. 
 
Рост индекса FVI особенно заметен в секторе офисной недвижимости: с 35 пунктов во втором квартале до 46 в третьем. Для построек промышленного назначения этот показатель стабилизировался и составляет 62 пункта. 
  
По мнению специалиста компании Магали Мартон (Magali Marton), принимая во внимание нынешний уровень цен, можно утверждать, что инвестиционные перспективы европейской недвижимости улучшились по сравнению с ситуацией во втором квартале текущего года. В первую очередь это касается Великобритании, Германии, Франции и Скандинавии.
 

Справка:
 
Значение индекса DTZ колеблется в пределах от 0 до 100 и показывает привлекательность  для инвесторов отдельно взятого регионального рынка недвижимости. 
 
Значение DTZ ниже 50 означает, что большинство рынков в регионе являются «холодными», т.е. риск инвестирования превышает ожидаемую отдачу. При значении, превышающем 50, ситуация противоположна - в регионе доминируют «горячие» рынки. 
 
«Тёплый» рынок: цены на недвижимость разумны, ожидаемая доходность примерно равна требуемой, вероятность получения прибыли высока.
 
«Горячий» рынок: цены на недвижимость занижены. Наиболее привлекательный вариант для инвестиций.
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138366

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49003