a
Версия
для печати

Премии сотрудникам банков вызвали рост цен на недвижимость Лондона

  • 2
В то время как обстановка на рынке недвижимости почти во все регионах Великобритании остается неблагоприятной, в Лондоне заметно оживление: количество выставленного на продажу жилья и его цены выросли. Вероятная причина этого – выплаты ежегодных премий работникам делового района Сити.

Февраль – традиционное время выплат бонусов в Сити, и в этом году банки, хедж-фонды и другие финансовые структуры выдали щедрые прибавки к зарплате своим сотрудникам, сообщает Guardian. Бухгалтеры и адвокаты в Сити также увидели повышение жалования, поскольку фондовый рынок оправляется, а корпорации заявляют о большой прибыли. Такая ситуация кардинально отличается от той, что сложилась в лондонском Сити в прошлом году: тогда социальное недовольство и неблагоприятное финансовое положение банков обусловило низкие выплаты.

 
Премирование банкиров и доступность ипотечного кредитования  увеличили число потенциальных покупателей с большим доходом. Продавцы отреагировали на это повышением цен на недвижимость британской столицы: запрашиваемые ими цены поднялись на 4% с прошлого месяца, что составило порядка 430 680£ (около $ 700 тыс.) Выросло и число людей, желающих продать свои дома – на 21% по сравнению с 2010 годом. 
 
Февральский рост цен, как отмечают консультанты по недвижимости, происходил на фоне невысоких объемов продаж и обусловлен тем, что продавцы питают лишние иллюзии. Дорожает дефицитная лондонская элитная недвижимость еще и из-за того, что за ней охотятся богатые иностранные покупатели. Однако это вовсе не означает, что потенциальные домовладельцы  в реальности готовы выкладывать суммы, о которых мечтают продавцы. 
 
Ежемесячный отчет сайта о недвижимости «Rightmove» показывает яркий контраст между «элитным рынком» Лондона и другими регионами Великобритании, в которых  по-прежнему зафиксированы низкие цены и ограниченное число выданных ипотечных кредитов.
 
В целом по Великобритании запрашиваемые продавцами цены на недвижимость увеличились на 3 % по сравнению с январем и превысили £230 тыс. ($370 тыс.) В 2011 году эксперты предсказали британскому рынку недвижимости плавное падение цен на 3-8%. Однако есть и более кардинальные прогнозы: некоторые специалисты обещают спад на 20%.
 
2011 год, скорее всего, не принесет и роста продаж. Несмотря на то, что предложение увеличилось по сравнению с прошлым годом, число вновь построенных зданий  в Англии остается крайне маленьким, что усугубляет британский жилищный кризис. Уровень строительства достиг рекордно низких отметок со времен 1923 года. Чтобы удовлетворить спрос, в стране ежегодно – вплоть до 2030 года - должно появляться около 232 тыс. новых домов, тогда как в 2010 года их было построено всего 102 570.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта
Известные и новые перспективные направления

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»