a
Версия
для печати

Европа страдает от небывалой жары

  • 5
Этим летом температура воздуха на значительной части территории Восточной Европы достигала едва ли не рекордного уровня. Власти и население Балкан вынуждены бороться с аномальной жарой и лесными пожарами.

В Сербии, Черногории, Хорватии, Македонии, Боснии и Албании местные власти обратились к гражданам с официальным предупреждением и порекомендовали сидеть дома и пить воду, чтобы не перегреваться. Гипертермия может привести к тепловому удару и коллапсу, даже с летальным исходом, особенно у детей, пожилых людей и лиц с сердечно-сосудистой недостаточностью. На сегодняшний день жертвами чрезмерных температур уже стали около 15 человек.

Особенно жаркая погода установилась в Сербии, где температура выросла до 40 градусов по Цельсию. Еще более «горячая точка» на карте Европы образовалась в Черногории, где столбик термометра превысил эту отметку на несколько градусов. Местные власти даже рекомендовали компаниям сократить рабочее время, чтобы не подвергать граждан воздействию убийственного полуденного зноя. Проблема распространения теплового эффекта в раскаленных жарой городах не теряет своей актуальности.

Из-за аномально высоких температур этим летом вблизи столиц Черногории и Албании, а также на побережье Адриатического моря произошло несколько крупных лесных пожаров. Жертв среди населения не было, сообщений о массовом повреждении зданий не поступало. Однако жители городов оказались в своеобразной «газовой» ловушке. Едкий дым от пожаров распространялся с удивительной быстротой, лесному массиву этих стран был нанесен значительный ущерб.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2598

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66909