a
Версия
для печати

Как рынок недвижимости США отреагировал на ураган «Айрин»

  • 4
Несколько недель назад на США обрушился ураган «Айрин», принеся с собой немалые разрушения. Какое влияние стихия окажет на местный рынок недвижимости – и чего следует опасаться покупателям и собственникам недвижимости в США?

С места событий передает Илья Битков, риэлтор компании Caldwell Banker Residential Brokerage из города Форт-Ли, штат Нью-Джерси.

– На самом деле восточному побережью США еще предстоит прийти в себя после урагана. На окончательную ликвидацию последствий стихийного бедствия уйдут многие месяцы. Тем не менее, за прошедшую неделю в большинстве регионов уже удалось восстановить подачу электроэнергии, эвакуированные семьи вернулись домой, и все вроде бы встало на свои места… Однако во многих городах проблемой остаются размытые дороги, все еще очень актуальна опасность разлива рек. Именно этот факт может оказать серьезное влияние на сектор недвижимости, так как наибольший ущерб частному сектору был нанесен именно наводнениями.

В одном из своих последних заявлений президент Барак Обама пообещал, что местные власти получат всю необходимую помощь из государственного бюджета, однако средства эти пойдут на восстановление местной инфраструктуры. Что касается частного сектора, то здесь в игру вступают страховые компании, реакцию которых, увы, нельзя назвать молниеносной.

На сегодняшний день многие собственники недвижимости уже были вынуждены снять с продажи (либо приостановить уже заключенные контракты на продажу) пострадавшие от затопления объекты. В этом случае дальнейшая судьба сделки будет зависеть от «бюрократической расторопности» страховой компании. Пока еще трудно утверждать, какой будет реакция рынка недвижимости в связи с последствиями урагана.

На данный момент интерес покупателей в большинстве регионов в окрестностях Нью-Йорка продолжает оставаться активным, и ощутимого снижения цен ожидать не приходится. Однако для собственников недвижимости, пострадавших от «Айрин», последствия могут быть и негативными. Приступая к продаже, каждый собственник обязан поставить потенциального покупателя в известность о всех известных аварийных ситуациях, происходивших в доме за время его эксплуатацию. Делается это путем заполнения специальной формы – Seller’s Disclosure Statement. В подобных случаях, даже если проблема была устранена, реакция покупателей может быть весьма настороженной.

Возвращаясь к дню сегодняшнему, необходимо также отметить моментальную реакцию на произошедшее со стороны банков, финансирующих пострадавший регион. Сразу после того, как Федеральное Агентство по урегулированию чрезвычайных ситуаций (FEMA) составило список районов, пострадавших от урагана, банки информировали покупателей, еще не успевших оформить сделку купли-продажи, о необходимости повторной инспекции недвижимости. Повторная инспекция должна определить, не пострадал ли сам объект покупки либо окружающая инфраструктура настолько, что подобное изменение могло привести к ощутимому снижению его стоимости. Мера это призвана защитить как финансовые учреждения, так и интересы покупателей недвижимости. При этом последним данная процедура обойдется в дополнительные $150-200 долларов.

Тот же вопрос встанет и перед собственниками недвижимости, которые находятся в процессе рефинансирования взятого ранее займа. Процедуру повторной инспекции должен проводить назначенный банком оценщик, ранее подготовивший оценочный акт данного объекта недвижимости. И хотя результаты таких визитов скоро станут известными, судьба ряда сделок, находящихся в процессе заключения, оказалась под вопросом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Недорогая недвижимость в США Элитная недвижимость в США Дома (виллы) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 323