a
Версия
для печати

Эксперты убеждают в необходимости строительства крохотных квартир по всем миру

Рост населения в сумме с ограниченным количеством пространства в крупных городах заставляют задуматься о создании жилых единиц меньшего размера.

Специалисты компании Savills утверждают, что вопрос обеспечения населения доступным и удобным жильем, ориентированным на молодые семьи, представляется одним из самых насущных на сегодняшний день. По их мнению, так называемые «квартиры-пеналы» играют важную роль на жилищных рынках крупных городов, сообщает Property Wire. Большое количество квартир размером около 23 кв. м может успешно удовлетворить спрос на жилье в центре среди молодых специалистов, часто ограниченных в средствах.

Доступность жилья сегодня является серьезной проблемой по всему миру. В погоне за низкой стоимостью архитекторы не устают уменьшать жилую площадь проектируемых помещений: так в Лондоне покупатели бьются за квартиру размером с бильярдный стол, а в Германии изобрели дом площадью всего в 1 кв. м. И если в Гонконге, Сингапуре и Японии не брезгуют домами-муравейниками, то в Европе они все еще остаются чем-то выходящим за рамки представления о комфортном жилье.

Саймон Смит, директор Savills в Гонконге, утверждает: «Современный ритм жизни 24/7 значительно сократил срок пребывания в доме, технический прогресс также способствует созданию из жилья малогабаритного и функционального помещения. Современным архитекторам и дизайнерам есть где разгуляться в этом сегменте рынка».

Нью-Йорк, Сидней и Лондон – последние бастионы просторного жилья среди крупных мировых городов. Эксперты призывают не игнорировать общемировую тенденцию к уменьшению жилого пространства и здесь. «Нет ничего позорного в маленьких квартирах. «Пенал» ведь тоже может быть дизайнерским», - утверждает Йоланда Барнс, директор по исследованиям компании Savills.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48860
  • 06.04.2024
  • 67917