a
Версия
для печати

В Испании неуклонно снижается количество сделок по продаже жилья

  • 244
Продажи недвижимости вновь достигли отрицательных темпов роста в мае, снизившись на 3,7% по сравнению с тем же месяцем в 2012 году.

Испания недвижимость
По официальным статистическим данным Национального института статистики, общее количество сделок, зарегистрированных в земельном реестре, составило  26 222 , сообщает портал Kyero.

Майское снижение активности на рынке наступило после апрельского увеличения продаж на 11% ( 23 642 сделок), которому предшествовал весьма слабый спрос в марте (всего 21 000 сделок). Цены на жилье падают, но, возможно, этого недостаточно, поскольку банки значительно подняли процентные ставки по ипотечным кредитам.

В мае, как правило, происходит восстановление рынка недвижимости после зимы. По данным Статистического Института, с апреля по май был зарегистрировано увеличение спроса на 11,2%, однако оно уступает показателям 2012 и 2011 годов, когда рост составлял 26,6% и 27,8% соответственно.

В любом случае, в 2013 году наблюдается оживление рынка жилья:  в этом году было продано 147 044 объектов, тогда как за тот же период в 2012 было заключено всего 137 933 сделок. Этому способствует и драматичное падение цен на испанскую недвижимость.

Газета El Mundo сообщила, что зарегистрированное статистическое падение продаж жилья в мае вызвано падением популярности новостроек. На вторичном рынке зафиксирован рост в 2,3%, а общее число продаж составило 14 661, тогда как спрос на новостройки снизился на 10,3% (11 561 сделок).

В региональном плане, наиболее стабильная ситуация на рынке Андалусии, где зарегистрировано 4826 продаж, в то время как в Мурсии зафиксирован наибольший рост - на 19%, а общее число сделок достигло 900. В Мадриде (3624 продажи) и Каталонии (4047) также наблюдалось существенное увеличение активности: продажи возросли на 14,7% и 13,5%, соответственно.

В Стране Басков был зарегистрирован наибольший спад, составивший 28,1% или 676 сделок, далее следуют Эстремадура (-25,6%) и Наварра (-23,7%).

Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»