a
Версия
для печати

Опрос: как политика влияет на планы покупателей недвижимости

Более половины граждан, заинтересованных в покупке недвижимости за границей, заявляют, что политические события в мире не оказывают позитивного или негативного влияния на их решение. Таковы данные опроса, проведенного среди пользователей крупнейшего русскоязычного портала по зарубежной недвижимости – Prian.ru.

Почти 54% россиян и граждан СНГ, рассматривающих покупку зарубежной недвижимости, не меняют свои планы после громких политических событий, происходящих в мире – вроде Brexit или изменений в российско-турецких отношениях. Более 26% пользователей заявили, что их интерес после этого только увеличивается. Наконец, 20% респондентов отмечали, что желание приобрести дом или квартиру на фоне «информационного шума» снижается.
При этом в декабре 2015 года, в течение месяца после атаки турецких ВВС на российской военный самолет, количество просмотров объектов по Турции на Prian.ru выросло на 21%. А летом 2016-го, сразу после открытия страны для российских туристов, этот показатель вырос почти на 40%. В то же время большинство опрошенных нашим порталом риэлторов не зафиксировали в этот период роста или падения продаж.
Главный редактор Prian.ru Филипп Березин: «За последние два года я помню четыре случая, когда наши посетители стремительно начинали интересоваться недвижимостью в той или иной стране. Летом 2015 года это происходило во время волнений в Греции, прошлой осенью и нынешним летом внимание переключилось на квартиры в Турции, наконец, после Brexit очевидно увеличилось число запросов на недвижимость в Великобритании.
Конечно, те, кто заинтересовался недвижимостью под влиянием политических катаклизмов, редко становятся реальными покупателями, и через неделю-другую после громких событий перестают интересоваться темой. Но бывают исключения. Например, некоторые турецкие риэлторы год назад отметили краткосрочный рост числа сделок с клиентами из Украины, Казахстана и Азербайджана. В сентябре-октябре 2015 года выросло число заявок по Греции».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3959
  • Партнерский материал
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал