a
Версия
для печати

Латвия хочет отобрать у России «Янтарный берег»

Окружной суд Риги должен решить спор о праве собственности на санаторий «Янтарный берег», которым, по мнению России, владеет администрация президента РФ. Однако власти Латвии утверждают, что санаторий и земля, на которой он расположен, принадлежат Латвии.

Комплекс расположен на берегу Рижского залива на территории национального парка "Кемери". Его площадь составляет 19 гектаров, большую часть территории занимает сосновый лесопарк. «Янтарный берег» находится в 37 км от аэропорта и в 45 км от железнодорожного вокзала Риги.

До распада СССР лечебно-оздоровительный комплекс находился на балансе совета министров РСФСР, а в 2004 году на основании решения латвийского суда владельцем здания было зарегистрировано управление делами президента РФ. Однако земельный участок площадью 190 тысяч квадратных метров, на котором расположен "Янтарный берег", принадлежит Латвии. За пользование участком Россия выплачивала налог.

Власти Латвии инициировали проведение прокурорской проверки, которая завершилась в марте 2006 года. В итоге было признано, что у Латвии есть все права на спорную недвижимость.

По информации «Коммерсанта», Москва и Рига все же пытались уладить дело путем переговоров. Но российскую сторону не устроило предложение Латвии, по которому санаторий сдавался бы управлению делами президента РФ в долгосрочную аренду. По словам представителей администрации президента РФ, "санаторий был возведен на российские деньги" и "последние 16 лет содержался на средства российского бюджета".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал