a
Версия
для печати

Сегодня во всем мире отмечается День психического здоровья

10 октября в разных странах мира проводятся различные акции, цель которых – привлечь внимание к проблеме дискриминации людей с психическими расстройствами.

Этот праздник появился в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

Основной целью Всемирного дня психического здоровья является информирование людей о расстройствах, по поводу которых не проводится никакого лечения или же оно проводится в недостаточных объемах: о депрессивных расстройствах, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. В этот день открываются для посещения всеми желающими многие психиатрические больницы.

По заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на нашей планете сегодня больше 450 миллионов людей страдают заболеваниями психики. Каждый второй человек хоть раз в жизни испытывает проблемы с психическим состоянием. Ежегодно периоды депрессии переживают 121 миллион человек. Пять из десяти наиболее тяжелых болезней по своей природе связаны с психикой.

В европейских странах каждый седьмой человек является либо параноиком или шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. В России ежегодно совершают самоубийства около 60 тысяч человек, наша страна занимает второе место в мире по суицидам после Литвы.

При этом 41 % государств не имеют сформированной государственной политики в отношении психических заболеваний, в 25 % стран отсутствует законодательство по этому вопросу, две трети правительств выделяют на психиатрию не более 1 %  бюджета.

И, по данным ВОЗ, количество психических и поведенческих расстройств в ближайшие десятилетия будет расти. По большей части, это предопределено старением населения планеты и стремительным увеличением количества людей, которые становятся жертвами жестоких конфликтов, несчастий и стихийных бедствий.

Психическое здоровье – это совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде. Человек, значительно отклоняющийся от стандартов своего сообщества, рискует быть признанным психически больным. В то же время, представления о психической болезни различны в разных культурах и в разные времена внутри каждой культуры.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67075

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48958