a
Версия
для печати

Forbes назвал самые невыгодные профессии XXI века

Журнал «Форбс» назвал самые неперспективные профессии 21-го века. Ими оказались журналисты и радиоведущие. Правда, речь в первую очередь идет скорее об американцах. Хотя, кто его знает…

В своих прогнозах издание ориентируется на Министерство труда США.

Совершенно нет перспектив в США у рабочих текстильных производств и швейных фабрик. Число рабочих мест для них сократится на 36% из-за конкуренции со стороны Китая.

Тяжело придется журналистам и ведущим. Число рабочих мест в журналистике в течение ближайших десяти лет вырастет лишь на 5%. Газеты в США, где сейчас трудится большинство американских журналистов, будут сокращать расходы и рабочие места из-за распространения интернета.

Занятость ведущих на радиостанциях США также упадет на 5% из-за слияния радиостанций, новых технологических решений и отсутствия частот для новых радиостанций.

Не повезет и турагентам. Сокращение числа рабочих мест в этой области составит 6% из-за повсеместного распространения интернет-услуг. Все больше людей будут предпочитать бронировать отели и авиабилеты самостоятельно, а не переплачивать за них в агентствах.

Неперспективность работы государственных служащих объясняется тем, что к 2014 году число рабочих мест в государственном федеральном секторе увеличится только на 1,6% по сравнению с 2004 годом (сейчас в США примерно 2 млн. федеральных госслужащих). Число госслужащих выросло после терактов 11 сентября 2001 года, однако данная тенденция изжила себя, и занятость в секторе больше не будет расти быстрыми темпами, пишет РИА Новости со ссылкой на Forbes.

Мало возможностей будет у американских программистов. С 2004 по 2014 годы число новых рабочих мест для них в США возрастет только на 2% из-за того, что компании все чаще станут переводить программистов на аутсорсинг в другие страны.

Число фермеров в США сократится к 2014 году на 11% или на 146 тыс. человек.

Наиболее же перспективными областями, с точки зрения Forbes, являются здравоохранение, образование и различные финансовые услуги.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району

Интересно почитать

Полезные статьи