a
Версия
для печати

Лидеры Евросоюза нашли замену европейской конституции

В ночь на пятницу на состоявшемся в Лиссабоне саммите, который посетили главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС, было одобрено новое базовое соглашение о функционировании ЕС – Договор о реформах.
По словам португальского премьер-министра Жозе Сократеса, страна которого в настоящее время председательствует в Евросоюзе, «благодаря этому договору Европа вышла из своего институционального кризиса». Так называемый «Лиссабонский договор» будет подписан в столице Португалии 13 декабря и вступит в силу (после его ратификации странами-членами ЕС) 1 января 2009 года.

Договор призван заменить проект евроконституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году. В новом базовом договоре не будет статей о символике - флаге и гимне. При этом вводится пост президента, который будет избираться на два с половиной года, а верховный представитель по общей внешней политике и безопасности получит статус заместителя председателя Еврокомиссии.

Стоит отметить, что, по настоянию Польши, так называемый "механизм Иоаннины", который позволяет оставшимся в меньшинстве членам ЕС временно блокировать то или иное решение при голосовании в Совете ЕС, будет действовать более длительный период времени, чем планировалось ранее. Кроме того, обеспокоенная предусмотренным в проекте договора перераспределением мест в Европарламенте Италия получила на один мандат больше, и теперь у нее будет равное с Великобританией число депутатов и на одного депутата меньше, чем у Франции.

Во время работы саммита рядом с местом для его проведения собрались по меньшей мере 150 тыс. демонстрантов, которые требовали от лидеров ЕС уделить больше внимания социальным вопросам, сообщают AFP и РИА Новости.


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48304