a
Версия
для печати

Рынку недвижимости Японии сейчас нелегко

Правительство Японии опубликовало доклад о состоянии экономики страны, в котором впервые за полгода изменило свою оценку рынка недвижимости. Власти признали, что объемы строительства пошли на снижение.

Объем заказов крупных японских строительных компаний в сентябре 2007 года снизился на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Уже в августе число закладок новых зданий сократилось на 43,3% по сравнению с прошлым годом. Как сообщило министерство земель, инфраструктуры и транспорта, стоимость заказов составила 1,5669 трлн иен ($13,65 млрд).

Число домов, строительство которых началось в Японии, снизилось в сентябре 2007 года в годовом исчислении на 44%, до 63,018 тыс. домов, что стало максимальным сокращением за всю историю сбора данных. В августе число строящихся домов снизилось на 43,3%. Как пишет «Собственник», аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что этот показатель снизится на 31,9%.

По сообщению «РБК daily», секретариат кабинета министров Японии заявил, что рост в строительном секторе уже «некоторое время снижается», тогда как с апреля считалось, что ситуация в строительстве «в основном ровная». Министр экономической и налоговой политики Японии Хироко Ота отметила, что на рынке жилья складывается неблагоприятная ситуация, поводом для которой послужили изменения порядка регулирования строительного сектора.

В июне были пересмотрены стандарты о проведении строительных работ и введены новые поправки, которые вынуждают строительные компании около двух месяцев ждать согласований и разрешений. В 2005 году было обнаружено, что многие гостиницы и офисные здания возводятся по нормативам, не учитывающим в достаточной мере воздействие нередких в регионе сильных землетрясений.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1838
  • Партнерский материал
  • 23.04.2024
  • 10713