a
Версия
для печати

На Земле грядет глобальная необратимость

В минувшие выходные на сессии в Валенсии Межправительственная комиссия ООН по климатическим изменениям (IPCC) озвучила неутешительные прогнозы по изменению климата на планете: с годами люди будут жить все хуже и хуже.

Как заявил председатель IPCC Раджендра Пачаури, для предотвращения катастрофы необходимо не только снизить количество вредных выбросов в атмосферу на 85%, но и "создать новую этику, которая предполагала бы, чтобы каждый человек понимал важность  проблемы, с которой мы столкнулись".

По данным экспертной комиссии, теория о том, что "человеческий фактор" не влияет на глобальное потепление, в корне неверна: большинство вредных выбросов в атмосферу приходится именно на долю человека.

В сессии приняли участие представители 150 стран мира. В докладе, предназначенном для руководителей всех государств, суммированы тысячи страниц исследований, проводившихся на протяжении шести лет, и компьютерного моделирования кризисных ситуаций. Его авторы утверждают, что, даже если сегодня закрыть самые экологически опасные фабрики и заводы и перестать пользоваться транспортом, накопленные в атмосфере парниковые газы уже сейчас приводят к необратимым последствиям, пишет k2kapital.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил недавно Антарктиду и наблюдал за таянием ледника, а Бразилии он обратил внимание на ситуацию с девственными лесами Амазонки, которые, по его словам, “задыхаются” от глобального потепления. В ходе своего выступления Генсек ООН призвал к немедленным активным действиям, направленным на борьбу с глобальным потеплением.

В докладе говорится, что к 2020 году от 75 млн до 250 млн человек в Африке будут испытывать недостаток воды, жители азиатских мегаполисов попадут под постоянную угрозу наводнения, в Европе исчезнет большое количество видов растительного и животного мира, а население Северной Америки подвергнется длительным периодам жары и нехватки воды.

В документе также указывается, что в первую очередь от изменения климата пострадают бедные страны и пожилые люди. Голод, эпидемии, засуха, наводнения и жара станут более распространенным явлением, пишет РБК.

Пан Ги Мун подчеркнул, что результаты исследований экспертной комиссии могут и должны стать основой для "решающего прорыва" на международных переговорах в Бали, которые пройдут с 3 по 14 декабря. "Ученые сделали свое дело, – заявил Пан Ги Мун. – Так что теперь я обращаюсь к политическим лидерам с призывом не только принять участие в этих переговорах, но и заключить новое соглашение к 2009 году".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2718

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138333