a
Версия
для печати

Туркменистан больше не хочет быть закрытой страной

В Туркмении 3 декабря состоялась церемония начала строительства мега-проекта, включающего искусственную судоходную реку и туристический комплекс. Проект оценивается в $5 млрд.

Искусственная река протянется через всю национальную туристическую зону Туркменистана "Аваза", ее общая протяженность составит 7 км, ширина – 60–70 м, глубина достигнет 5 м. Здесь будет возведено 6 мостов, созданы все условия для проведения состязаний на байдарках и каноэ. По обе стороны реки расположатся рестораны, кафе-бары, спортивные сооружения, объекты культурного назначения, пишет Turkmenistan.ru со ссылкой на государственное информационное агентство Туркмении TDH.

В церемонии принял участие президент Туркмении, который заложил в бетонное основание рукотворной реки специальную капсулу с письмом. Как пишет Newsru.com  со ссылкой на Reuters, в отличие от своего предшественника Сапармурата Ниязова, пришедший к власти год назад Бердымухамедов пытается привлечь иностранные инвестиции и сделать свою пустынную страну привлекательной для туристов со всего мира.

Проект разработан компаниями "Полимекс" и "Ичкале". Одновременно с искусственным каналом турецкие партнеры будут сооружать в Приморье новую сеть водоснабжения и канализации.

По сообщению ВВС, государственные СМИ страны не устают хвалить грандиозный проект, однако критики указывают на долгие, холодные туркменские зимы, а также на удаленность восточного Каспия от крупных туристических маршрутов. Все это, по их мнению, не вселяет оптимизма по поводу перспектив затеи.

Тем не менее, правительство республики выделяет на проект около $1 млрд., надеясь остальные $4 млрд. получить от инвесторов, в том числе иностранных. В их числе - газодобывающая группа компаний "ИТЕРА" из России и французская промышленная группа Bouygues, занимающаяся строительством, медиабизнесом и коммуникациями. 

Президент Бердымухамедов обещает налоговые льготы для строительных компаний и упрощение визового режима для туристов.

Параллельно с началом строительства туристического комплекса на Каспии глава государства открыл также и проект по сооружению 900-километровой железнодорожной линии, которая должна связать Иран и Россию через территорию Средней Азии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал