a
Версия
для печати

В Дубае строятся два удивительных здания

В Дубае строится очень странный небоскреб: в нем нет ни одного окна. А прямо перед Новым годом свои двери распахнет первый в мире подводный отель.

Как пишет xpress4me.com, «безоконное» здание принадлежит фирме Etisalat (мобильный оператор ОАЭ). Представители компании заявляют, что такой дизайн обусловлен необходимостью: здание представляет собой хранилище информации, а поскольку обычные окна пропускают солнечный свет, то в нем будет подниматься температура.

Отсутствие окон, однако, позволит поддерживать в помещениях прохладную температуру и обеспечить бесперебойную работу компьютерных серверов, которые отвечают за телефонные линии компании Etisalat.
 
Кроме того, под Новый год в Дубае откроется первый в мире подводный отель, сообщает РБК Стиль. Бюджет отеля Hydropolis Undersea Resort составляет почти $600 млн. На огромной территории отеля разместились 220 номеров с потолками, открывающими вид на подводный мир Персидского залива.

Строительству Hydropolis способствовали кронпринц Дубая и министр обороны ОАЭ шейх Моххамед бен Рашид аль-Мактум, который имеет страсть к экстравагантным и необычным идеям. А замысел отеля родился еще в 1999 году и принадлежит немецкому архитектору и инженеру Иоахиму Хаузеру.

Чтобы попасть с берега в подводное "царство", нужно будет проехать на фуникулере по подводному тоннелю длиной 300 м. В подводной части отеля будут находиться рестораны, бары, салон красоты, спа-центр, ювелирный магазин, несколько бутиков, танцевальный зал, кинотеатр и просторный конференц-зал с прозрачным куполом. Безопасность обитателей гостиницы под водой призвана охранять специальная противоракетная система.

Идея с подводным отелем оказалась настолько удачной и вызвала такую поддержку со стороны инвесторов, что идея одного отеля переросла в создание целой мировой сети. Crescent Hydropolis Resort (CHR), которой принадлежит отель, уже провела переговоры с властями китайского города Циндао на тему строительства в нем нового подводного строительного комплекса Hydropolis Qingdao.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 151

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252