a
Версия
для печати

Сегодня Совет Безопасности ООН обсудит судьбу Косова

Заседание Совета Безопасности ООН, проходящее сегодня в Нью-Йорке, будет посвящено докладу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в Косово – и почти наверняка перерастет в обсуждение вопроса о независимости края, которую недавно избранный премьер-министр Косово обещал провозгласить в ближайший месяц.

По сообщению DPA, на заседание Совбеза ООН специально приглашены президент Сербии Борис Тадич и избранный в Косово премьер-министр Хашим Тачи, однако слово на первом заседании будет дано только Тадичу как представителю признанной всеми державы. Тачи сможет выступить перед представителями 15 стран позже, на второй, закрытой для прессы части заседания.  
Как пишет «Взгляд», независимость Косова одобряют США, Англия, Германия, Италия и Франция, а вот Россия, Китай, Испания, Словакия, Румыния и Кипр боятся, что объявление краем независимости спровоцирует сепаратистские движения на их собственных территориях.
Как передает NEWSru.com, Сербия готовится ответить на провозглашение независимости Косово экономическими санкциями: блокадой границ края и приостановкой энергоснабжения Косово, более половины электричества которого – сербское. По сообщению RBK daily, в качестве одной из возможных опций называется возвращение в Косово российского воинского контингента, выведенного оттуда в 2003 году.
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 16.04.2024
  • 10608
  • 06.04.2024
  • 67910