a
Версия
для печати

Победитель первого тура президентских выборов в Сербии выступает за сближение с Россией

В Сербии в минувшее воскресенье состоялись президентские выборы. Ни один из кандидатов не сумел преодолеть 50-процентный барьер, необходимый для безоговорочной победы, в первом туре, и теперь жителей страны ждет повторное голосование, которое пройдет 3 февраля.

Националист Томислав Николич, заместитель председателя Сербской радикальной партии, получил 39,6% голосов избирателей, действующий президент Борис Тадич – 35,5%. Министр инфраструктуры, лидер партии «Новая Сербия» Велимир Илич заручился поддержкой 7,45% избирателей, кандидат Социалистической партии Сербии Милутин Мрконич — 5,96%, лидер Либерально-демократической партии Чедомир Йованович — 5,39%. Остальные четыре кандидата пока набирают менее 3% голосов. Окончательные итоги первого тура Республиканская избирательная комиссия должна подвести не позднее 24 января.
Аналитики отмечают, что необычно высокая явка избирателей, составившая 61%, свидетельствует о том, насколько серьезно сербы относятся к тому месту, которое их страна занимает на мировой политической арене.
Оба кандидата в президенты, между которыми и развернется борьба во втором туре, негативно настроены к предоставлению независимости Косову. Однако Николич придерживается скорее пророссийского курса, Тадич же в случае своей победы намерен поставить во главу угла интеграцию Сербии в ЕС, выступая за взвешенный подход к отношениям с Брюсселем, Вашингтоном и Москвой, пишут Irish Times, «Ведомости» и «Ъ».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48327
  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал