a
Версия
для печати

США возмущены разгромом своего посольства в Белграде

В минувший четверг сербские манифестанты, разъяренные односторонним провозглашением Косово своей независимости, напали на посольство США в Белграде и подожгли его, что вызвало резкое осуждение Вашингтона и Совета Безопасности ООН.

По заявлению Государственного департамента США, отсутствие защиты дипломатической миссии этой страны является неприемлемым. США требуют разъяснений у Совбеза ООН по данному поводу.
Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич сообщил в интервью агентству Reuters, что Сербия сожалеет о действиях «отдельных вандалов», которые, в то же время, не олицетворяют весь сербский народ, не желающий дальнейшего насилия.
Как утверждают Германия, Хорватия и Великобритания, их дипмиссии также пострадали. Местные СМИ добавляют в этот список Боснию и Турцию.
Напомним, что уличные беспорядки начались после акции, проходившей под девизом «Косово - это Сербия» и призванной показать единение нации в связи с провозглашением независимости Косово. Перед 200000 человек выступили премьер-министр страны Воислав Коштуница, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, премьер Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик, известный режиссер Эмир Кустурица, баскетболист Деян Бодирога и ряд других известных лиц, пишет «Правда». После акции около 1000 человек, скандировавших «Сербия, Сербия», напали на посольство США и подожгли его. Впоследствии внутри был найден обгоревший труп, как считает полиция, - одного из протестантов.
Беспорядки разгорелись также и в других частях города, однако полиции удалось их подавить. В результате беспорядков пострадало около 150 человек, в том числе – 30 сотрудников правоохранительных органов и журналистов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Как работает новый закон «Об иностранцах» в Сербии: пошаговый алгоритм иммиграции через покупку недвижимости
Новая возможность открыть окно в Европу
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2956
  • Партнерский материал

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2597