a
Версия
для печати

Блогеры лишили правящую партию Малайзии большинства мест в парламенте страны

На прошедших в минувшую субботу парламентских выборах в Малайзии депутатские мандаты получили пять блогеров, которые находятся в оппозиции правящей коалиции Национальный фронт (NF).

Как отмечают независимые СМИ страны, оппозиция смогла впервые за 40 лет лишить данную партию большинства мест в парламенте благодаря искусному применению блогов, электронной почты, текстовых сообщений и портала YouTube во время предвыборной агитации.

Мандат от западного штата Пенанг получил всемирно известный блогер Джефф Оой (Jeff Ooi), бывший копирайтер. Город-спутник Куала-Лумпура Петалинг-Джая будет представлять выпускник Оксфорда Тони Пуа. Оба кандидата выдвигались от левой Партии демократического действия (DAP).
От Народной партии справедливости (PKR) в парламент были избраны блогеры Ник Азми Ник Ахмед и Элизабет Вонг, борцы за права человека и проведение реформ в сфере массовых коммуникаций. Получил депутатский мандат и бывший политзаключенный Тиань Чуа.
По словам руководителя новостного Интернет-портала Malaysiakini , Всемирная паутина оказала столь значительное влияние на исход выборов благодаря тому, что такие социально значимые темы, как коррупция и вмешателство государства в деятельность юридической системы, поднимались только на независимых новостных ресурсах в Интернете. Любопытная деталь: именно правительственная инициатива по увеличению числа пользователей Интернета в городских районах помогла последним получить доступ к информации, которая не распространялась в подконтрольных государству СМИ.
Стоит отметить, что, помимо Интернета, большую роль в распространении агитационных материалов оппозиции сыграли текстовые сообщения, рассылаемые по сетям сотовой связи, сообщает агентство Inter Press Service.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Личный опыт. Десять лет в Словении – впечатления московского эмигранта
Переезжали налегке, с двумя чемоданами…

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137977
  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал