a
Версия
для печати

Германия продолжает привлекать иммигрантов по еврейской линии – объясняем, кто может участвовать

Государственная программа, позволяющая переехать в Германию по еврейской линии, работает с 1990 года. В 2020 году она тоже актуальна и востребована. Prian.ru вместе с иммиграционным консультантом объясняет ключевые требования к претендентам.

По немецким законам, право на иммиграцию в Германию имеют все евреи и их потомки, проживающие на территории стран бывшего СССР. Ключевые требования – доказать свою национальность и набрать не менее 50 баллов в прогнозе интеграции.

Читайте подробнее: Инструкция для иммигрантов в Германию по еврейской линии

С чего начать – советует иммиграционный консультант

Герман Мойжес, AVERS Group

Первым делом ознакомьтесь с «Памяткой по процедуре приема еврейских иммигрантов». В этом документе подробно описаны предпосылки для участия в программе. Вначале необходимо убедиться, что у вас есть документы, удостоверяющие наличие еврейского предка, такие как свидетельство о рождении, где в графе национальность стоит еврей. Полный список документов можно посмотреть в приложении №1 к «Заявлению на выдачу согласия на прием / сведения о себе».

Если каких-то документов не хватает – составьте список с именами родственников, датами их рождения и местами проживания, это поможет вам при обращении в ЗАГС и архив.

После того как вы удостоверились в наличии документов, подтверждающих еврейскую национальность, или поняли, каких бумаг вам не хватает и где их искать, необходимо оценить свой «прогноз интеграции». Это приблизительный анализ ваших личных и профессиональных качеств, позволяющий понять, сможете ли вы самостоятельно обеспечивать себя и семью в течение длительного времени. Прогноз интеграции не применим только к заявителям с датой рождения до 01.01.1945, т.к. они считаются жертвами национал-социализма.

Сбор документов, перевод их на немецкий язык – долгий и порой дорогостоящий процесс. Быстрый подсчет позволит вам предварительно оценить шансы на положительное решение. Максимально возможное количество баллов 125, набрать нужно хотя бы 50.

Примерный подсчет можно произвести по следующим данным:

  1. Возраст. 20 баллов, если вам не более 30 лет, потом минус 1 балл за каждый год (31 – 19, 32 – 18… и 49 – 0). После 49 лет набрать пункты по этому критерию уже нельзя. А между 45 и 49 пункты начисляются только в том случае, если у соискателя имеется хорошая специальность.
  2. Образование. Высшее – 20 баллов (При это полное время образования должно быть не менее 15 лет: школа + ВУЗ). Колледж, ПТУ или техникум – 10 баллов.
  3. Опыт работы. Не менее 3-х лет по любой специальности – 10 баллов. При подсчёте баллов за образование так же учитывается супруг/а. На двоих можно набрать максимум 45 баллов.
  4. Наличие детей. В возрасте до пяти лет – 6 баллов. До 12 лет – 4 балла + 2 балла, за наличие подтверждения знания немецкого языка. С 13 до 17 лет – 3 балла + 2 за знание языка. Максимально здесь можно набрать 15 баллов.
  5. Справка из еврейской общины в вашей стране. 10 баллов. В справке должна быть указана дата вступления в общину. Возможна проверка в общине по звонку из посольства.
  6. Наличие родственников в Германии. 5 баллов.
  7. Наличие контракта на работу в Германии. 5 баллов. Если у вас пока нет контракта, но уже есть предложение работы, например, письмо от работодателя, его тоже можно приложить.
  8. Знание немецкого языка. До 25 баллов.
  9. Знание других иностранных языков. 5 баллов. Это в первую очередь английский язык, знание которого подтверждено сертификатом.

Предварительная оценка – очень важный этап, который не стоит пропускать. Трезво оцените свои шансы и, если вы набираете хотя бы 50 баллов, тщательно подготовьтесь к подаче документов. Желательно собрать максимально возможное количество бумаг, подтверждающих вашу квалификацию. Если есть время и возможность, советую выучить немецкий и сдать экзамен, например, не на уровень А1, а уже на А2.

Смотрите также: Список иммиграционных консультантов по Германии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Иммиграция, Программы иммиграции

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Германии Элитная недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»