a
Версия
для печати

Как построить город для миллионеров?

и заодно изменить образ страны…

Поделиться:

Шеф-редактор Prian.ru Анастасия Фалей съездила в Черногорию, чтобы посмотреть, как строится новая звезда местного рынка недвижимости – проект Portonovi – и чем этот элитный курорт может удивить иностранцев.

Одной фразой – подобных комплексов во всей Адриатике еще не было…

Аэропорт Тивата встретит вас по-домашнему. Сойдя с трапа, вы сразу увидите море, затем маленький уютный терминал, без очередей – таких привычных на московских воздушных вокзалах. Пограничники шустро проставят штампики (гостям из России визы не нужны) и пожелают хорошего отдыха. Минут через 20 вы уже будете катить по серпантину, среди ошеломительных пейзажей самого южного фьорда Европы. 

На фото – паром, который за 10 минут перевезет вас через Боко-Которский залив, в сторону Херцег-Нови. Как раз туда, где сейчас строится новый город. Если есть время, можно проделать этот путь на автомобиле – через старинные поселения Котор, Пераст и Рисан, остановиться в местном ресторанчике, выпить кофе… Дорога займет минут 40. Из аэропорта Дубровника, кстати, ехать столько же.

В поселке Кумбор, это пригород Херцег-Нови, во времена Югославии размещалась база военно-морского флота. С распадом большой страны участок в 25 гектаров оказался заброшенным. Уже в наше время – когда основной доход Черногория стала получать от туризма, и местные власти всерьез начали привлекать инвестиции в эту сферу – вспомнили и о земле, расположенной на первой линии, в одном из самых живописных мест в Европе.

В 2012 году участком заинтересовались азербайджанские инвесторы. Пообещали вложить в развитие территории полмиллиарда евро (!!!) и построить нечто впечатляющее. Комплекс, объединяющий 5-звездочный отель, спа-центр, яхт-клуб с мариной, бутики, рестораны и, конечно, частные апартаменты и виллы. Правительство Черногории идею поддержало и предоставило инвестору участок в аренду сроком на 90 лет. 

Так началась история Portonovi – самого амбициозного строительного проекта на Адриатическом море. 

Справка Prian.ru
Девелопер Portonovi – Azmont Investments, «дочка» азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR. Создана в Черногории в 2012 году для строительства элитного курортного комплекса в Боко-Которском заливе, который является самым крупным азербайджанским инвестиционным проектом за рубежом. В 2016 году для обслуживания проекта был основан коммерческий банк Nova Banka с уставным капиталом 12 млн евро. Всего в развитие территории планируют вложить около 650 млн евро.
Перед вами панорама Боко-Которского залива. Вдали виднеются строительные краны. Скоро они оттуда уедут. И в местечке Кумбор – которое тогда все будут знать скорее под именем Portonovi – начнется совсем другая жизнь.

Несколько лет ушло у девелопера только на то, чтобы подготовиться к стройке. Проверили морское дно на наличие мин времен войны, укрепили почву, вывезли мусор, оставленный военными.

Непростая задача, особенно с учетом, что современные стандарты строительства предполагают очень бережное отношение к природе. Новый город надо было вписать в ландшафт, оставить имеющиеся деревья и запланировать новые. Удалось сохранить и часовню 17 века – ее отреставрируют и откроют для жителей Portonovi.

Привлекли знаковых специалистов. Главным подрядчиком стала итальянская компания со 100-летней историей Impresa Pizzarotti & C. S.Р.A., которая сделала себе имя на реализации масштабных государственных строительных проектов. Мастер-план разрабатывали – архитекторы Harper Downie и CallisonRTKL, построившие сотни жилых и общественных зданий по всему миру. За ландшафтный дизайн отвечают – LMS International, за дизайн отеля – Dennistons во главе с членом «платинового круга дизайнеров гостиничного бизнеса» Жан Мишелем Гати.

Но главная гордость девелопера – судя по тому, как часто эти бренды всплывают в разговорах – это те партнеры, которые присоединились к проекту еще на первых этапах.

  • One&Only – люксовый гостиничный бренд – после долгих исследований решил открыть свой первый отель в Европе именно в Portonovi.
  • Espace Chenot – сеть элитных спа-комплексов – будет управлять местным многофункциональным оздоровительным центром.
  • Harrods Interiors – студия, созданная при поддержке ведущего ритейлера премиум-класса Harrods – будет спроектирует интерьеры и поставит мебель для жильцов.
  • Winch Design – известная в яхтенной индустрии компания, которая обслуживает очень и очень богатых людей – обещает создать лучший в Черногории яхт-клуб.
Добрица Илич советник по продажам Portonovi
Я больше 10 лет работаю на рынке недвижимости Черногории. Видел много проектов. И могу с ответственностью сказать – здесь самая качественная стройка в стране. Наши подрядчики и партнеры продумали каждую деталь и организовали процесс на высочайшем уровне. Приезжайте, посмотрите сами – на стройплощадке все четко, чисто, аккуратно.
 
Кроме того, Portonovi – стратегический для страны проект. О его реализации наше правительство договаривалось с азербайджанским. А значит, и с этой стороны идет постоянный контроль – чтобы сроки не срывались, чтобы все было по плану.

Сейчас стройка в разгаре. Здания первой очереди проекта готовы на 70%. Их сдадут к концу 2017 года. До летнего сезона 2018-го – завершат коммерческие объекты и работы по ландшафтному дизайну. Полностью комплекс вместе с отелем и спа-центром будет готов к 2021 году. И тогда он будет выглядеть вот так. 

Смотреть видео

Как видите, плотность застройки низкая. Девелопер стремился сохранить эксклюзивность. Поэтому, никаких высотных зданий – максимум четыре этажа, чаще два-три. В архитектуре обыгрываются традиционные для Адриатики мотивы.

Город будет «закрытым» – то есть посторонние ходить здесь не смогут, «людям с улицы» разрешат гулять лишь по набережной у марины, можно будет посетить ресторан или яхт-клуб. Пляж – только для жильцов. За соблюдением пропускного режима круглосуточно будет следить охрана.

Но – и это очень важно – внутри комплекса удалось создать комфортные общественные пространства. Много зелени, парков, водных каналов, фонтанчиков, уютных сквериков, детские и спортивные площадки, где жильцы смогут проводить время вместе. И никаких метровых заборов. Словом, есть все для создания сплоченного комьюнити.

Продажи Portonovi стартовали в июле 2016 года. На рынок выпустили 122 объекта в первой очереди комплекса – «Нижний поселок» и «Апартаменты у яхтенного причала». 15% из них уже проданы.

Кто покупает? Проекты такого уровня всегда ориентируются на международный спрос. Portonovi не исключение. 40% покупателей – из России. Оставшиеся – из Европы, особенно много скандинавов, и Ближнего Востока. Ждут инвесторов из Китая. Словом, интернациональное сообщество.

Сергей Зеленяк представитель Portonovi в России
В России хорошо знают Черногорию как страну с демократичными ценами на недвижимость. Многие слышали, что здесь можно купить хороший дом с видом на море за €50-100 тысяч. В Портонови – цены начинаются от €320 тысяч за апартаменты с одной спальней. Никакой демократии. И основной вопрос, который задают покупатели при первой встрече, – почему цены в черногорском проекте такие же, как на Французской Ривьере?
 
В этом случае я всегда предлагаю отправиться в Черногорию, увидеть проект своими глазами. После поездки вопросы снимаются. Люди видят, что жизнь в Портонови – это жизнь на маленькой Ривьере, а уровень качества здесь превышает подобные проекты Монако и Канн, не говоря уже об Адриатике, где комплексов такого класса просто нет. 
Добрица Илич советник по продажам Portonovi
Мы часто ездим на выставки. Представляем наш проект и страну в целом. В России долго объяснять преимущества Черногории не приходится. Все знают, какие здесь дружелюбные люди, как здесь красиво, чисто, безопасно… А вот то, что в Черногории сейчас активно развивается элитный туризм, появляется инфраструктура для премиального отдыха и строительные проекты высочайшего мирового класса, слышали немногие. В результате, случаются казусы.
 
Помню, на выставке в Москве подошел человек. Поговорили, посмотрели планы. Он так восхищался проектом, признавался, что ничего подобного никогда не видел. Уже были готовы билеты бронировать. И тут выяснилось, что он неправильно понял цены. Быстро глянул на стенд, увидел надпись «1,1 евро», и подумал, что это в тысячах за квадратный метр, а это – в миллионах за квартиру.
 
Да, Portonovi впечатляет всех – лучшие мировые архитекторы поработали над этим. Но безусловно далеко не все смогут позволить себе купить здесь недвижимость. Это самый дорогой и самый престижный комплекс в стране.
Черногорские пейзажи все такие же – величественные горы, лазурное море, черепичные крыши старинных городов. Но если присмотреться внимательно, можно заметить, как меняется страна. Здесь открывается первоклассный отель, там – новый ресторан, достойный мишленовских звезд, и все чаще яхтсмены рассекают по этим волнам на собственных судах.

Portonovi – самый престижный, но не единственный элитный проект в Черногории. Еще есть Porto Montenegro под Тиватом, Lustica Bay на полуострове Луштица, Dukley Gardens в пригороде Будвы.

Их многое объединяет. Комплексное освоение территорий, высокие стандарты эко-строительства, инфраструктурные изыски вроде спа-центров, яхт-клубов и гольф-полей для жильцов. Разве что таким звездным составом партнеров, как в Portonovi, больше никто похвастать не может.

Все это новые проекты. Буквально за последние несколько лет они смогли сформировать полноценный рынок элитной недвижимости. Конечно, дорогие отдельностоящие виллы в Черногории продавались и раньше. Но здесь мы встречаем уже не просто качественные дома и квартиры, а новую среду, с принципиально другим стилем отдыха и жизни.

Вместе с недвижимостью идет сервис: появляются новые авиарейсы, открываются VIP-отели, проводятся парусные регаты, организуются вертолетные экскурсии и другие мероприятия для состоятельных клиентов.

Черногорский рынок недвижимости с 2000-х годов пережил несколько всплесков, и к рождению нового премиального сегмента подошел очищенным и спокойным. 

Добрица Илич советник по продажам Portonovi
Помню времена, где-то до 2009-го, когда недвижимость в Черногории дорожала на 20-30% в год. Был нездоровый ажиотаж. Да что там, невозможно было нормально с людьми общаться. Приходишь в магазин за хлебом, а тебе продавщица: знаешь, у меня еще тут квартирка есть, может, хочешь купить… Каждый второй черногорец тогда торговал недвижимостью и считал себя экспертом в этом.
 
Кризис всех таких «экспертов» смел с рынка. Объекты масс-маркета сильно подешевели, премиум-класс практически не просел в цене, но продажи замедлились.
 
Сейчас цены в нашем классе стабильны, а спрос потихоньку растет. Резких скачков мы не ожидаем – рынок стал цивилизованным, очистился. Сами планируем повышать стоимость на 5% по мере завершения каждой очереди проекта. Очередей три, значит, квартира в готовом комплексе будет процентов на 15 дороже.
 
У нас есть преимущество. Мы четко знаем свои границы и сроки строительства. В Portonovi будет 275 объектов недвижимости – апартаменты, дуплексы и виллы. И ни домом больше. Ограниченность и эксклюзивность предложения привлекает инвесторов. 

Когда Portonovi будет достроен, в нем одновременно смогут разместиться около 1000 человек. 275 семей в собственных апартаментах и виллах, еще пара сотен – в отеле One&Only. Небольшой, но по меркам крохотной Черногории, вполне самостоятельный город.

Цены в Portonovi стартуют от €6500 за квадратный метр в Нижнем поселке. Апартаменты у причала дороже – €8000-14000 за квадрат. В этой части комплекса есть абсолютно шикарные пентхаусы, так называемые sky villas, 600-метровые, с бассейнами на крыше и панорамным видом на море и яхтенную пристань. Цены на Западные виллы, которые будут строиться в последнюю очередь, еще формируются, но ориентировочно €8-9 млн за каждую.

Традиционно пик продаж ожидается осенью. Покупателям, которые забронируют недвижимость до конца лета, Portonovi готов предоставить скидку – около 15%.

Оплата производится частями – по мере строительства комплекса. Покупатель платит только за то, что уже построено, а последний взнос перечисляется тогда, когда не только конкретная квартира, но и вся прилегающая территория в этой очереди проекта сдается в эксплуатацию.

И не забывайте про НДС (19%). Он уже включен в стоимость. Если оформить недвижимость на юридическое лицо, налог можно вернуть. Portonovi обещает помочь со всеми формальностями.

Сергей Зеленяк представитель Portonovi в России
Партнерство с крупнейшими брендами люкс-сегмента – это не только дополнительная реклама, но и золотой стандарт качества. Такие компании как One&Only, Harrods, Chenot не допускают посредственных результатов. У нас прописаны гигантские неустойки и штафы за несоблюдение договоренностей.
 
Для многих такое партнерство невыносимо, а порой и невозможно. Причины понятны – не хватает ресурсов, внутренней системы качества, специалистов должного уровня. То, что они выбрали в качестве партнера Portonovi, уже говорит само за себя.
 
Для покупателей это серьезный аргумент – здесь не нужно переживать за возможные срывы сроков или, скажем, за некачественную гидроизоляцию. Здесь можно быть уверенным, что каждая мелочь, на всех этапах – от покупки до управления – будет сделана на высшем уровне.
 
И для меня кстати тоже. Именно наличие таких партнеров стало главным мотивом к работе в компании. Продавая недвижимость в Portonovi, я могу быть уверен, что предлагаю людям лучшее, что сейчас строится в мире. 

  

 

Текст Анастасия Фалей. Фото Анастасия Фалей; Portonovi. Видео  Portonovi.

4 августа 2017 года Автор: 2948