a
Версия
для печати

Риэлторам Ирландии позволят быть и ипотечными брокерами

  • 8
В докладе, опубликованном накануне финансовой контрольной службой Ирландии, сообщалось о многочисленных случаях сговора ипотечных брокеров и риэлторов. Несмотря на это, орган, контролирующий сделки с недвижимостью (NPSRA), предложил законопроект, который в дальнейшем разрешает риэлторам выступать и в качестве ипотечных брокеров.

Финансовым службам накануне стало известно о том, что ипотечные компании часто предоставляют информацию о платежеспособности клиента риэлтору. Это позволяет последнему спекулировать на ценах объектов. Как правило, узнавая реальное положение финансовых дел клиента, риэлтор повышает стоимость объекта. Брокеры участвуют в таком надувательстве клиентов небескорыстно. Искоренить эту порочную практику и призван новый закон, регулирующий риэлторскую деятельность.
Согласно новому законопроекту, в случае совмещения риэлторской и ипотечной деятельности компания должна будет оповещать об этом клиента письменно. Также закон предотвратит предоставление риэлтором скидок тем клиентам, которые собираются воспользоваться еще и его ипотечными продуктами. 
Глава Ирландского Института аукционных оценщиков Алан Кук (Alan Cooke) считает, что обмен информацией о клиенте между ипотечным брокером и риэлтором все же неизбежен. В любом случае клиент сообщает риэлтору, сколько он собирается потратить на приобретение жилья. К тому же в маленьких агентствах недвижимости, если они продают ипотечные кредиты, такая информация сразу становится доступной, поскольку там зачастую риэлтор и брокер представлены в одном лице.
У специалистов отрасли есть опасения, что из-за сложностей в формулировке принятие закона может затянуться до 2010 года, сообщает The Irish Times.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Ирландия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Ирландия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 364
  • 18.04.2024
  • 213