a
Версия
для печати

Риэлторы Манхэттена рассчитывают на россиян перед лицом банковского кризиса

Продавцы, агенты по недвижимости и ипотечные кредиторы Манхэттена с тревогой ожидают очередных новостей с Уолл-стрит, опасаясь, что цены на жилье в районе, которые являются одними из самых высоких в мире, могут пойти на спад.

По словам генерального директора ипотечной компании Park Avenue Mortgage Group Эллен Биттон, «дела обстоят не лучшим образом, поскольку люди теряют работу. Никто и подумать не мог, что Lehman Brothers обанкротится».
Однако некоторые риэлторы сомневаются в том, что цены пойдут вниз. Их расчет строится на притоке зарубежных покупателей, особенно россиян, итальянцев и британцев, которые пользуются сильными позициями валюты своих страны по отношению к американскому доллару. Во втором квартале текущего года иностранцы помогли ценам на жилье на Манхэттене (где средняя стоимость дома составляет $1 млн) вырасти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Брокер агентства Corcoran Group Дебра Дюнейер утверждает, что «люди с деньгами воспользуются любой возможностью для покупки недвижимости», пишет Realtor.
В этой связи можно упомянуть, что 17 сентября 2008 г. фондовые торги в США закрылись значительным понижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Инвесторы расценили заявление ФРС США о выделении кредита в размере $85 млрд крупнейшей в мире страховой компании American International Group Inc. (AIG) в обмен на 80% ее акций как сигнал к тому, что в скором времени может произойти банкротство других крупных участников финансового рынка, и начали активно продавать акции ведущих финансовых компаний.
Как сообщает РосБизнесКонсалтинг, акции AIG потеряли в цене 45,1%, банка Lehman Brothers Holdings Inc. - 56,7%, инвестбанков Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley - 18,9% и 24,2% соответственно.
Также в минувшую среду появились данные о том, что объемы строительства новых домов в США в августе 2008 г. снизились на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 895 тыс. единиц. Это самый низкий уровень за 17,5 лет. Кроме того, подешевели акции ведущих компаний строительного сектора - Hovnanian Enterprises Inc. и Centex Corp.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Италия, США

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в США Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Италии Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 186222
  • 21.04.2023
  • 1843
  • Партнерский материал