a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Нидерландов пошатнуло кризисом

Цены на жилье в Нидерландах упали впервые более чем за два десятилетия. Специалисты отмечают, что данное снижение в условиях текущего финансового кризиса было «прогнозируемым».

Банки страны стали менее охотно выдавать ипотечные кредиты, что негативным образом отразилось на ценах, сообщает агентство dpa. По данным крупнейшей ассоциации риэлторов Нидерландов NVM, спад составил минус 0,3% ко второму кварталу текущего года.
При этом эксперты замечают, что в расчет еще не принимался уровень инфляции в стране, который в третьем квартале с.г. достиг 3,1%, а значит, реальное снижение цен является еще более значительным.
Общее число проданных в третьем квартале объектов снизилось на 13%. В то же время, количество выставленных на продажу домов и квартир увеличилось на 7%, а у собственников жилья стало уходить больше времени на продажу объектов.
По мнению пресс-секретаря ассоциации домовладельцев Нидерландов VEH Ганса де ла Порте, цифры за четвертый квартал могут оказаться еще более низкими. Известный финансовый аналитик Виллем Мидделькооп прогнозирует, что в течение следующих трех-пяти лет цены упадут в промежутке от 15 до 50%.
Однако г-н де ла Порте утверждает, что Нидерланды вряд ли столкнутся с таким же спадом цен, какой увидели британцы и американцы. Во многом этому способствует государственный закон, запрещающий банкам выдавать ипотечные кредиты, выплаты по которым составляют более 4,5% дохода граждан. Кроме того, большая часть жилищных займов выдается по фиксированным ставкам.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»