a
Версия
для печати

Финансовый кризис "потреплет" Швейцарию. Ласково

  • 3
Глобальный финансовый кризис ударит по рынкам жилой недвижимости в главных экономических центрах Швейцарии – Цюрихе и Женеве, а также по горнолыжным курортам страны.

Об этом говорится в совместном докладе консалтинговых агентств BAK Basel Economics и Fahrlander Partner. Цены на вышеупомянутых рынках могут упасть на 20%, а в других районах страны – замереть на одном уровне.
Однако поддаваться панике не стоит, говорит управляющий директор компании Vostok-Zapad Group Татьяна Фогт. "Цюрих, Женева и элитные горнолыжные курорты - это особые рынки, которые нельзя равнять с остальными регионами страны", - утверждает эксперт. - "Сокращение доступности денежных средств привело к снижению спроса на объекты с "перегретыми" ценами, большинство из которых находятся именно в вышеупомянутых городах и курортных районах".
"Схожая ситуация может наблюдаться и в других регионах Швейцарии", - продолжает специалист. - "Цены не будут расти или упадут в тех местах, где наблюдалась излишняя переоценка объектов".
По словам консультанта Штефана Фарландера, ситуация в Швейцарии внушает больше оптимизма, чем в США, Франции, Испании, Великобритании и Ирландии, где цены неуклонно падают.
Главной причиной относительной защищенности швейцарского рынка недвижимости эксперт называет изначально более жесткие условия выдачи ипотечных кредитов, чем, например, в США.
Среди выводов исследования можно отметить, что в долгосрочной перспективе рынок недвижимости Швейцарии остается привлекательным для инвесторов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11403

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36969