a
Версия
для печати

Болгарский «девелопер года» призывает не гнаться за дешевизной

  • 4
Николай Пехливанов, исполнительный директор девелоперской компании Green Life, получившей награду «Девелопер года в Болгарии», предупреждает о том, что слишком низкие цены на строящуюся недвижимость могут служить признаком серьезных финансовых трудностей у тех компаний, которые ведут данные проекты.

По мнению главы Green Life, только девелоперы, имеющие собственные источники финансирования, еще могут удерживать цены на прежнем уровне. Если же девелоперская компания взяла банковский кредит на строительство недвижимости, она вынуждена снижать цены примерно на 20% по отношению к пиковым показателям этого года, чтобы в условиях падающего спроса обеспечить необходимый объем продаж и сохранить способность исполнять свои кредитные обязательства, считает г-н Пехливанов. В некоторых случаях компании вынуждены приостанавливать наиболее затратные проекты, передает Property Wire.

В настоящее время в Болгарии приостановлены крупные проекты в сегменте курортной недвижимости общей стоимостью порядка 4,5 млрд левов (2,3 млрд евро). Высказываются сомнения насчет целесообразности строительства двух десятков полей для гольфа в окрестностях Софии и на северном побережье Черного моря. По данным исследований Colliers International, ряд промышленных и логистических объектов в Болгарии также приостановлен.

В такой ситуации г-н Пехливанов советует инвестировать в уже завершенные проекты, особенно в таунхаусы и жилую недвижимость на Черном море, пользующуюся стабильным спросом со стороны российских покупателей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»