Кроме того, работники испытывают тревогу, что сокращения могут коснуться и их, изнурение от дополнительной нагрузки, которая ложится на их плечи, и даже зависть к тому, что некоторые люди сумели покинуть такой угрюмый коллектив – пусть даже путем увольнения, пишет журнал Time.
Сотрудница отдела маркетинга одной из компаний Нью-Йорка описывает свои ощущения от увольнения целого подразделения следующим образом: «Это удручает. Я начинаю чувствовать себя злодейкой. Люди говорят, что у меня хотя бы осталась работа и что я должна испытывать за это благодарность. Но ничего подобного со мной не происходит – наоборот, я чувствую себя эгоисткой».
Психологи называют подобные чувства «комплексом вины спасшегося», «завистью спасшегося» (мысли о том, что «мне тоже лучше уйти») и эмоциональным заражением (тенденция к автоматическому подражанию и синхронизации выражений лиц, голосовых реакций, телесных поз и движений с выражениями лица, голосовыми реакциями, позами и движениями другого человека, приводящая к сближению с ним в эмоциональном отношении).
Некоторые исследования показывают, что снижение уровня преданности своему делу и уменьшение объемов производительности, вызванные увольнениями, могут длиться в течение года после сокращений. Кроме того, другим дестабилизирующим фактором является высокий оборот компаний, на который не влияют увольнения. По данным ученых из Университета Висконсина-Мэдисона, ежегодный оборот некоторых компаний, подвергшихся массовым сокращениям персонала, составлял 13%, по сравнению с 10,4% в фирмах, в которых не происходили увольнения.
В этой связи можно привести молитву для людей, которые потеряли работу в результате кризиса, опубликованную Церковью Англии. Текст молитвы гласит: «Услышь меня, когда я взываю к Тебе в своем смятении, помоги мне ясно мыслить и утешь мою душу». Тем людям, кого миновала чаша сия, предлагается делать следующее обращение к Богу: «Среди этой неопределенности помоги мне сохранить работу, трудиться по мере сил и успевать со всем справляться в течение каждого дня моей жизни».
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), на 28 января 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 млн 642 тыс. человек. Такие данные предоставили 16 тыс. 870 служб занятости из всех субъектов РФ.