a
Версия
для печати

Уго Чавес вставляет «палки в колеса» девелоперам Венесуэлы

  • 2
Власти этой латиноамериканской страны, испытывающей острый дефицит жилья, приказали местным девелоперам выплачивать крупные компенсации покупателям новостроек.

Покупатели нового жилья в Венесуэле, как правило, платят первоначальные взносы наличными, а впоследствии возмещают застройщикам расходы, которые те несут из-за повышения уровня инфляции в стране. Как пишет издание The Los Angeles Times, это общепринятая практика, защищающая девелоперов от роста цен на материалы и увеличения расходов на рабочую силу. Однако власти Венесуэлы обвиняют строительную индустрию в злоупотреблении этой практикой и приказывают девелоперам компенсировать покупателям «инфляционные выплаты».
Уровень инфляции в стране за последние два года достиг 40%. По словам директора одной из крупных строительных компаний Венесуэлы Мариано Брисеньо, средняя цена объекта в его проектах составляет $30 тыс. Компенсации 2 тыс. покупателей обанкротят его компанию, утверждает застройщик.
Другие девелоперы Венесуэлы также недовольны таким постановлением властей и намерены обжаловать его в Верховном суде.
Отметим, что дефицит жилья в стране составляет 2 млн объектов. Президент Уго Чавес недавно объявил о планах по строительству жилья для семей с низкими доходами, финансирование которого будет осуществляться с помощью поступлений от нефтедобычи. Однако на долю частных застройщиков приходится в два раза больше введенных объектов, чем на долю государственных компаний.
В текущем году власти страны конфисковали несколько десятков объектов недвижимости, главным образом – ферм и ранчо. Также Чавес поощряет заселение земельных участков и жилых зданий сквоттерами. На этой неделе в одном из пригородов Каракаса были конфискованы два поля для гольфа, на месте которых должны появиться объекты жилой недвижимости и парк.
По данным Центробанка страны, за последние 12 месяцев инфляция в стране выросла на 27% - это самый высокий показатель в Латинской Америке. Экономисты утверждают, что во многом это обусловлено попытками Чавеса взять под государственный контроль важнейшие отрасли местной экономики, в том числе – строительную и жилую.
По словам экономиста из венесуэльской школы бизнеса IESA Хосе-Мануэля Пуэнте, нехватка жилья в стране усилилась с приходом к власти Чавеса. «Во время нефтяного бума у него были ресурсы для того, чтобы исправить положение, однако добиться ему удалось не очень многого», - говорит экономист.

Отметим, что на днях в Национальную ассамблею страны поступил законопроект, который предусматривает наказание журналистов тюремным сроком до четырех лет за публикацию информации, которая, по мнению властей, может причинить вред стабильности государства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венесуэла

Читайте также

Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Венесуэла»

ТОП-5 лучших рынков недвижимости для пляжного отдыха

Цены на курортное жилье в самых «раскрученных» регионах, под пальмами и у пляжа, могут отпугнуть...

  • 13.07.2009
  • 512

Маленькая Венеция

Венесуэла – это одно из самых развитых и богатых государств Карибского региона.

  • 12.11.2008
  • 395