a
Версия
для печати

Москва стала второй в Европе по привлекательности для инвесторов в недвижимость

  • 1
На первое место в рейтинге, составленном компанией LaSalle Investment Management, вернулся Лондон. В число лидеров вошли также Мюнхен, Париж и Стокгольм.
Британская столица «отыграла» свои прежние позиции: если в кризисный 2009 год она опустилась с первой на восьмую строчку рейтинга, то теперь вновь его возглавила. Причинами этого аналитики называют благоприятное состояние экономики Великобритании. Цены на недвижимость как в Лондоне, так и в целом по стране фактически вернулись на докризисный уровень и в настоящее время стабильны.
 
Кроме того, проведение в Лондоне летних Олимпийских игр 2012 года и связанное с этим масштабное развитие инфраструктуры является залогом дальнейшего увеличения стоимости недвижимости и, как следствие, инвестиционной привлекательности города.
 
Москва также совершила скачок в рейтинге, поднявшись с шестого на второе место. Недвижимость российской столицы обладает рядом преимуществ с инвестиционной точки зрения, однако главной проблемой российской столицы является необходимость убеждать инвесторов в безопасности вложения средств. 
 
Мюнхен – один из центров экономического развития Германии – «держит марку» за счет стабильности как макроэкономических показателей, так и рынка недвижимости. Причем это касается не только самого Мюнхена, но и других германских городов: Штутгарт, Мангейм и Франкфурт сохранили позиции в Топ-20 рейтинга. Для сравнения, все крупные британские города, за исключением Манчестера, скатились на десятки строчек вниз.
 
Париж удерживается на вершине рейтинга во многом благодаря стремительному повышению цен на недвижимость. Средняя стоимость вторичного жилья в городе увеличилась за последние 12 месяцев на 7,8%, достигнув €6,7 тыс. за кв. м. Это является абсолютным рекордом для столицы Франции – даже до начала рецессии ценам не удавалось достигнуть такого уровня. К тому же, если говорить о парижском жилье, оно обеспечивает хорошую доходность для инвесторов благодаря развитому рынку аренду.
 
Замыкающий пятерку лидеров Стокгольм «подкупает» инвесторов благоприятным экономическим климатом и дружелюбием относительно ведения бизнеса. Прогнозы на будущее для этого города также позитивны, уверены эксперты.
 
Отметим, что в рейтинге фигурируют и другие российские города, помимо Москвы. Петербург демонстрирует далеко не лучшие результаты – «Северная столица» опустилась на 97-е место. А вот Екатеринбург и Новосибирск скакнули вверх на 14 и 45 строчек соответственно.
 
По словам руководителя европейского департамента LaSalle Investment Management Саймона Мэррисона, в качестве основной тенденции можно наблюдать активный рост привлекательности рынков недвижимости восточноевропейских городов, которые уже обогнали многих своих «коллег» из Западной Европы. По-прежнему критической остается ситуация в Испании и Греции, которые продолжают испытывать серьезные финансовые трудности.
 
Справка Prian.ru: Рейтинг инвестиционной привлекательности рынков недвижимости европейских городов составлен на основе оценки общего состояния экономики страны, уровня развития деловой среды и текущей ситуацию на том или ином рынке недвижимости. В рейтинге фигурируют 104 города, население которых превышает полмиллиона человек, а также все столицы европейских стран.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции

Читайте также

Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 967

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137973