a
Версия
для печати

В США набирают популярность «микродомики»

  • 736
Подорванный финансовым кризисом рынок жилой недвижимости США лежит в «дымящихся руинах». Однако именно такие условия оказались благоприятными для развития нового сектора рынка – малоразмерной жилой недвижимости.

В то время как в целом спрос на жилую недвижимость в США продолжает падать, все больше американцев покупают или строят дома размером со среднюю гостиную. И не только для того, чтобы устанавливать их на заднем дворе в качестве домика для гостей или использовать как передвижной домик для отдыха. Чаще всего такие «домишки» приобретают, чтобы жить в них постоянно, сообщает MSNBC.

 
«Поселяясь в крошечном доме, нужно отказаться от всего лишнего, оставив лишь то, что действительно необходимо. Это несколько необычно для страны, привыкшей жить на широкую ногу», - говорит Джей Шафер, совладелец Tumbleweed Tiny House Company, которая занимается проектированием и строительством домов в минималистическом стиле. За счет функционального использования каждого квадратного сантиметра пространства создателям удается снабдить крошечные дома всеми удобствами. От трейлерных домов их выгодно отличает привлекательный дизайн, качество используемых материалов и теплоизоляция. Можно купить такой готовый домик за $40 тыс.- $50 тыс., а его постройка обойдется почти в два раза дешевле. На данный момент компания продала около 50 проектов для строительства мини-домов.
 
 
Жилищный кризис в стране способствовал повышению спроса на мини-жилье, в основном со стороны молодежи, а также тех, кто попал под сокращения. Однако доступная цена – не единственный привлекательный фактор для покупателей. Многие делают выбор в пользу маленьких домов, желая сократить расходы на содержание дома, а также уменьшить объемы потребляемых ресурсов. В этом смысле развитие сектора мини-недвижимости может стать важным шагом к переориентации «общества потребления» в сторону сохранения и экономичного использования ресурсов.
 
 
Тот факт, что интерес к мини-домам возрос именно в пору кризиса, отнюдь не означает, что этот сектор «зачахнет», как только ситуация на рынке недвижимости стабилизируется. Вряд ли у небогатых слоев населения, например, у молодых людей, которые хотят жить отдельно от родителей, появится более доступный по цене вариант, даже после стабилизации рынка. А для домовладельцев, которые хотят увеличить жилую площадь, дешевле купить такой дом, чем делать пристройку. Наконец, мини-дом всегда можно продать, если он больше не нужен семье.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в США Земельные участки в США Дома (виллы) в США Аренда недвижимости в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 300
  • 10.03.2024
  • 323