a
Версия
для печати

Эксперты: падение цен на жилье в Дубае продлится еще два года

  • 366
К концу 2012 года снижение составит еще 20%. Об этом свидетельствуют данные компании Landmark Advisory. С подобным прогнозом соглашаются и эксперты Jones Lang LaSalle и Cluttons LLP.

На сегодняшний день снижение цен составило более 60% по сравнению с пиковыми показателями 2008 года. Уже к лету 2011-го цены могут упасть еще на 5%-10%, сообщает Bloomberg.  

 
Повод для таких прогнозов заключается в том, что предложение на рынке жилья Дубая значительно опережает спрос. В ближайшие два года на территории эмирата возможен вывод на рынок до 48 тысяч домов.
 
Ценовой спад на рынке коммерческой недвижимости Дубая будет неоднородным. Как предполагают эксперты, в первую очередь прекратится снижение цен на отели.
 
По мнению участников рынка, для того чтобы стабилизировать ситуацию в регионе, необходимо привлечение иностранных покупателей. Именно с активностью иностранцев был связан бум на рынке недвижимости Дубая, который приходится на 2007-2008 годы (за этот период цены выросли на 79%). Однако в 2009 году произошло падение рынка, подорвавшее доверие инвесторов. Год назад ситуация была частично стабилизирована за счет финансовой поддержки правительства Абу-Даби, однако в ноябре 2010 года на финансовых рынках возникли новые опасения по поводу долговых обязательств правительства Дубая. 
 
Кроме того, в 2009 году вступили в силу изменения визовых правил для иностранных владельцев недвижимости в эмирате. Раньше зарубежные собственники жилья получали специальную визу сроком на шесть лет. Процедура продления срока ее действия была практически формальной. Однако в мае 2009 года были приняты изменения, в соответствии с которыми срок действия такой визы сокращался до шести месяцев, а для ее продления необходимо было выехать из страны и заплатить пошлину в размере 2000 дирхамов ($546).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 177

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 254