a
Версия
для печати

Германия: и цены растут, и пузыря нет

  • 244
Цены на вторичное жилье в Германии в IV квартале 2010 года были на 1,5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2009-го. Эксперты говорят, что пузыря на рынке недвижимости страны отродясь не было – и не будет.

По сравнению с III кварталом 2010 года средняя стоимость вторичного жилья в Германии поднялась на 0,6%. Годовое увеличение данного показателя стало крупнейшим с IV квартала 2008 года, сообщает IBTimes со ссылкой на ассоциацию ипотечных банков VDP. Согласно прогнозу управляющего директора этой организации Йенса Толкмитта, цены продолжат расти – в случае дальнейшего восстановления экономики страны и поступления благоприятных известий с рынка труда.

 
До глобального финансового кризиса цены на рынках недвижимости различных стран мира стремительно повышались. За период с 2000 по 2007 годы они поднялись на 97% в Испании, на 84% в Новой Зеландии, на 80% в Великобритании и на 65% - в Австралии. В Германии за тот же период цены упали на 18%, после чего стабилизировались.
 
Издание Sydney Morning Herald, на которое ссылается портал IBTimes, в качестве основных причин стабильности германского рынка называет следующие. Постоянные объемы предложения земельных участков под застройку гарантируют стабильные объемы предложения жилья. Это, в свою очередь, не только удерживает цены на относительно низком уровне, но и препятствует спекулятивным сделкам. 
 
Немецкий прагматизм проявляется следующим образом: люди покупают дома и квартиры, только если действительно хотят в них жить. Покупатели берут только то, что могут себе позволить. Застройщики хотят обеспечить их жильем сейчас, а не ждать завтрашнего дня. А местные власти знают, что, если хотят помочь своим гражданам, процессы получения разрешений на строительство и самого строительства должны работать, как хорошо отлаженный часовой механизм, пишет издание.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 279

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 333