a
Версия
для печати

Жилье Гонконга дорожает и шумит

  • 369
Цены на жилье в Гонконге достигли максимального уровня за последнее десятилетие. Однако жилищный бум на местном рынке мало кого радует.

Сегодня в Гонконге можно в буквальном смысле слова почувствовать и услышать этот самый бум. Шум от строительных работ стоит на самых дорогих улицах города, которые теперь называют не иначе как «горячими точками» рынка. Однако некоторым жителям, которые благодаря буму оказались в одном ряду с миллионерами, такое жилищное благополучие кажется, наоборот, упадком.

«Мы живем словно в районе боевых действий!», – перекрикивая строительный гул, говорит местная жительница Кэти Лоу. – «Шум ужасен, я не хочу находиться здесь долго. Он сводит людей с ума».

В прошлом месяце цены на жилье в Гонконге достигли пиковых показателей за последние 13 лет. «Цены повышаются, но это – всего лишь следствие изменения курса валюты к доллару, это ничего не означает», – говорит Лоу. – «Даже если я продам свою квартиру, то не смогу купить другую в том же районе, чтобы наслаждаться ее комфортом и красивыми видами из окна. Мне придется приобрести жилье меньшей площади, которое будет находиться гораздо дальше от центра».

Гонконг – город с очень плотной застройкой. Местные жители шутят, что из их окон можно увидеть, что ест жилец соседнего дома за завтраком. На каждого человека в Гонконге в среднем приходится по 9 кв. м жилплощади.

Что касается цен в дорогих районах, то «скромная» квартира площадью около 110 кв. м в старом здании обойдется в почти 15 млн гонконгских долларов ($1,9 млн); квартира в новом доме будет стоить в два раза дороже. Элитное жилье в Гонконге сейчас на 40% дороже, чем недвижимость такого же уровня в Лондоне, Нью-Йорке или Москве, сообщает CNN.

Такие высокие цены подпитываются рекордно низкими процентными ставками по кредитам, деятельностью спекулянтов и хроническим дефицитом жилищного фонда в городе. Даже те, кто инвестирует в этот рынок, считают ситуацию абсурдной. Продавцы требуют слишком большие деньги за маленькие площади. К примеру, квартира в 33 кв. м на первом этаже будет стоить $500 тыс.

Тем не менее, около 30% зданий в Гонконге, как отмечают специалисты, выкуплены в инвестиционных целях и сейчас пустуют. Но мало кто готов платить высокие арендные ставки за такие объекты. Поэтому инвесторы придерживают их «до лучших времен».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Самые популярные страны у покупателей зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие и худшие страны для иммигрантов в 2023 году: результаты масштабного исследования
Где за границей жить хорошо, а где – плохо

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»