a
Версия
для печати

На немецком рынке недвижимости кофе не сваришь

  • 126
Несколько месяцев назад кофейная компания Tschibo отважилась попробовать свои силы на рынке недвижимости Германии. Однако ни к чему хорошему это не привело.

В сотрудничестве с фирмой-застройщиком Heinz von Helden были подготовлены и представлены три модели готовых сборных домов, рассчитанных на проживание одного семейства. Основные различия вариантов жилья со сходной планировкой заключались в метраже (от 158 кв. м до 168 кв. м) и стоимости (от €170 000 до €180 000).

 
Однако, по мнению Фонда по проверке качества продукции, эти домики будут слишком дорого обходиться своим владельцам. Этот Фонд, взявший на себя заботу о защите прав немецких потребителей, в частности, покупателей жилья, не так давно тестировал готовые рядные дома Boklok производства компании IKEA. Вот и на этот раз его сотрудникам, вместе с чиновниками из Центра по защите прав потребителей города Бремена, удалось вовремя выявить «подводные камни», подстерегающие неосторожного покупателя на пути приобретения домов марки Tschibo.
 
В первую очередь всестороннему анализу были подвергнуты строительные договоры компании. И сразу же выяснилось, что участок земли, на котором расположен дом, заказчик строительства должен будет приобрести за свой счет, и даже обустройство подвала ему придётся оплачивать отдельно, сообщает журнал Focus
 
Изначально предполагалось, что горячая вода для отопления помещений будет поступать в дома напрямую из земли и распределяться по трубам при помощи специального теплового насоса, а о производстве электроэнергии сможет позаботиться солнечная батарея на крыше дома.
 
Однако для сооружения заявленной в проекте отопительной установки в каждом конкретном случае потребуется вкопать в землю, на глубину не менее 60 метров, как минимум два зонда. Если при этом возникнут какие-нибудь сложности, расходы по их устранению лягут на плечи заказчика. 
 
При этом покупателю нужно будет оплачивать пошлины при получении разрешений в местном муниципалитете. Если же последний воспротивится бурению скважин, то владелец дома будет вынужден дополнительно потратиться на приобретение газовой, мазутной или иной отопительной установки.
 
Под конец выяснилось, что в документах компании был попран и основополагающий принцип таких договоров, а именно: что стоимость дома должна выплачиваться только после завершения строительства. В финансовом плане, который прилагается к договору, упоминается оплата чека в размере 2% от стоимости дома, которая должна быть произведена сразу после подписания договора. 
 
При этом заказчика-покупателя принуждают еще и заключить полный пакет страховых соглашений (на случай пожара, наводнения и прочих бед), а вот планировочная строительная документация предприятия оказалась вообще не застрахована, поэтому если проект «провалится», то возмещение ущерба станет «делом рук самих утопающих».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 281

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335