a
Версия
для печати

В Дубае ушла с молотка первая «долговая» вилла

Первая продажа изъятой за долги виллы, по мнению аналитиков, говорит о том, что в сектор ипотечного кредитования возвращается ликвидность. Однако массовое поступление в продажу «долговых» объектов может обрушить цены на недвижимость в Дубае.

Первую продажу «долговой» недвижимости через аукцион, организованный земельным департаментом Дубая, провел банк Barclays. Сначала кредитор просил за виллу $326 тыс., однако в конечном итоге смог реализовать свое имущество за $332 тыс., передает Arabian Business.

Еще в 2008 году в Дубае ввели закон, согласно которому банки могли начинать отчуждение недвижимости в том случае, если «проблемные» кредитополучатели в течение 30 дней не возобновляли платежи по ипотеке.

Банк Barclays стал первым кредитным учреждением, которое в январе 2010 года начало процесс изъятия заложенного имущества. Этот прецедент открыл дорогу и другим банкам, которые имеют на своем балансе ипотечные кредиты на сумму около $16 млрд. Сейчас в судах Дубая рассматривается около 200 дел об отчуждении заложенного имущества.

Управляющий директор CB Richard Ellis Ник МакЛин отмечает, что снижение рисков для кредиторов, которые теперь знают о возможности вернуть свои деньги, сделает ипотеку более доступной и для потенциальных покупателей. «Банки станут более охотно выходить на рынок, когда у них появится больше шансов вернуть свои капиталы в случае, если что-то пойдет не так», - добавляет эксперт.

Между тем, другие аналитики предупреждают о возможном негативном влиянии массовой реализации изъятых за долги домов на и без того слабый рынок недвижимости Дубая.

Инвестиционный консультант агентства недвижимости Better Homes Том Банкер считает, что если «долговая» недвижимость будет реализовываться в небольших количествах, влияние, оказываемое на стоимость аналогичных объектов, будет незначительным. «Если же многочисленные «долговые» объекты заполнят рынок, мы увидим еще одну корректировку цен на недвижимость», - подчеркивает аналитик.

 

Фото panoramio
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Есть идея! Какая недвижимость Дубая принесет 20% за один год
Слово, не нуждающееся в переводе...
Перспективные районы для покупки вторички в Дубае в 2025 году
Статистика Дубая шокирует гигантскими цифрами
Суперрекорды Дубая и Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Всем хорошо. Коливинги – новое инвестиционное решение в ОАЭ
Предложение в дефиците
Турция возвращает туристический ВНЖ
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новости мировой недвижимости. Март 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»